Можно ли подать в суд, имея договор об аренде жилья сроком, не заверенный нотариально?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор о найме жилья , заключенный на 11 месяцев и не заверенный у нотариуса? Или это просто бумага которая означает лишь формальное соглашение между арендатором и арендодателем?

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Да вы правы юридически ваш документ ни какой силы не имеет. В принципе это сделать можно но зто долгие затяжные судебный процессы

Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Договор найма не подлежит обязательному нотариальному заверению.
Санкции за отказ от исполнения договора должны быть прописаны в договоре.
По общему правилу ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Таким образом, наймодатель может потребовать оплату за 3 месяца, если договором не предусмотрено иное, либо договор расторгает по соглашению сторон, которое может предполагать отступные.
Да и коммунальные услуги обязан оплачивать наниматель, если договором не установлено иное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор о найме жилья, заключенный на 11 месяцев и не заверенный у нотариуса? Или это просто бумага которая означает лишь формальное соглашение между арендатором и арендодателем?
Виктория

Договор найма заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Согласно ст.674 ГК РФ 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если бы у вас срок был бы более 1 года или 1 год, то требовалась государственная регистрация договора, но не нотариальное удостоверение.

Желаю удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора найма жилого помещения, достаточно письменной формы. Согласно статьи 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.