8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, имея договор об аренде жилья сроком, не заверенный нотариально?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор о найме жилья , заключенный на 11 месяцев и не заверенный у нотариуса? Или это просто бумага которая означает лишь формальное соглашение между арендатором и арендодателем?

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Щеглов
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Да вы правы юридически ваш документ ни какой силы не имеет. В принципе это сделать можно но зто долгие затяжные судебный процессы

1
0
1
0
Ольга Вознесенская
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Договор найма не подлежит обязательному нотариальному заверению.
Санкции за отказ от исполнения договора должны быть прописаны в договоре.
По общему правилу ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Таким образом, наймодатель может потребовать оплату за 3 месяца, если договором не предусмотрено иное, либо договор расторгает по соглашению сторон, которое может предполагать отступные.
Да и коммунальные услуги обязан оплачивать наниматель, если договором не установлено иное.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор о найме жилья, заключенный на 11 месяцев и не заверенный у нотариуса? Или это просто бумага которая означает лишь формальное соглашение между арендатором и арендодателем?
Виктория

Договор найма заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Согласно ст.674 ГК РФ 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если бы у вас срок был бы более 1 года или 1 год, то требовалась государственная регистрация договора, но не нотариальное удостоверение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора найма жилого помещения, достаточно письменной формы. Согласно статьи 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017