8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какими статьями должен руководствоваться автоинспектор при решении ситуации на не резмеченной парковке?

Я выезжала с парковочного места, убедившись в безопасности и включив правый поворот. Парковка имеет поворот и из-за него выехал РАФ4 , даже применив экстренное торможение, я не смогла избежать Столкновения с ним. Т к скорость движения РАФ4 была явно выше, чем рекомендуемая на парковке. Это видно по следам его торможения и он о мой бампер повредил себе всю правую сторону, пока остановился. Инспектор ГАИ считает виновной меня, руководствуясь п8.1 ПДД. Я с этим не согласна, т к водитель РАФ4 явно нарушил п8.9, что привело к аварии. Могу ли я при разборе, что то доказать?

  • image
    .jpeg
, Мсветлана, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Полагаю, что Вы правы. Поскольку очередность проезда не определена и не может быть определена, поскольку это праковка, то руководствоваться стоило

ПДД РФ, 1. Общие положения

«Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы,автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

То есть уступать должен был быть тот у кого помеха справа

Вам следует пояснять на разборе, что он видел, что Вы начали движение заблаговременно, то есть имел возможность Вас пропустить и избежать ДТП

1
0
1
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Инспектор ГАИ считает виновной меня, руководствуясь п8.1 ПДД.
Мсветлана

К вашему сожалению инспектор прав.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

т к водитель РАФ4 явно нарушил п8.9,
Мсветлана

п.8.9 в данной ситуации не может быть применим, т.к оговорена очередность проезда в п.8.1.ПДД, вот если бы ваш автомобиль не начинал движения с парковки, а просто двигался перпендикулярно, то п.8.9 мог бы быть применен.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проездане оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017