Какими статьями должен руководствоваться автоинспектор при решении ситуации на не резмеченной парковке?

Я выезжала с парковочного места, убедившись в безопасности и включив правый поворот. Парковка имеет поворот и из-за него выехал РАФ4 , даже применив экстренное торможение, я не смогла избежать Столкновения с ним. Т к скорость движения РАФ4 была явно выше, чем рекомендуемая на парковке. Это видно по следам его торможения и он о мой бампер повредил себе всю правую сторону, пока остановился. Инспектор ГАИ считает виновной меня, руководствуясь п8.1 ПДД. Я с этим не согласна, т к водитель РАФ4 явно нарушил п8.9, что привело к аварии. Могу ли я при разборе, что то доказать?

  • image
    .jpeg
, Мсветлана, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что Вы правы. Поскольку очередность проезда не определена и не может быть определена, поскольку это праковка, то руководствоваться стоило

ПДД РФ, 1. Общие положения

«Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы,автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

То есть уступать должен был быть тот у кого помеха справа

Вам следует пояснять на разборе, что он видел, что Вы начали движение заблаговременно, то есть имел возможность Вас пропустить и избежать ДТП

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Инспектор ГАИ считает виновной меня, руководствуясь п8.1 ПДД.
Мсветлана

К вашему сожалению инспектор прав.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

т к водитель РАФ4 явно нарушил п8.9,
Мсветлана

п.8.9 в данной ситуации не может быть применим, т.к оговорена очередность проезда в п.8.1.ПДД, вот если бы ваш автомобиль не начинал движения с парковки, а просто двигался перпендикулярно, то п.8.9 мог бы быть применен.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проездане оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.