Нужно ли согласие на приватизацию от человека, который есть в ордере, но давно выписан и живет в другом городе?

Моя сестра есть в ордере, но давно выписалась и не проживает в этой квартире. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру , нужен ли отказ от сестры на приватизацию?

, Елена, пгт. Нижнеангарск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если сестра на момент приватизации не прописана в квартире, то ни согласия, ни отказа от неё не требуется. Выписавшись из квартиры, она теряет право пользования жилым помещением.

Статья 2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На приватизацию жилья имеют право Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Договор социального найма заключается с теми гражданами, которые зарегистрированы в жилом помещении, а не то которые были когда-то вписаны в ордер. В настоящее время выдача ордера никакими законами (ГК РФ, ЖК РФ, законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») не предусмотрено. Никаких ордеров сейчас нет. Для приватизации предоставляется договор социального найма.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Отказ или согласие на приватизацию от вашей сестры нужно обязательно в том случае, если на момент вписания в ордер она была несовершеннолетняя. Даже несмотря на то, что она проживает сейчас в другом городе и выписана. Свое согласие она может оформить нотариально и переслать вам, чтобы вы отнесли его в агентство по приватизации. В виду того, что она вписана в ордер, и не является собственником (после приватизации), по ЖК РФ она не утрачивает пожизненного проживания в указанной квартире, в том случае, если у нее не будет иного жилья.