8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие на приватизацию от человека, который есть в ордере, но давно выписан и живет в другом городе?

Моя сестра есть в ордере, но давно выписалась и не проживает в этой квартире. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру , нужен ли отказ от сестры на приватизацию?

, Елена, пгт. Нижнеангарск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если сестра на момент приватизации не прописана в квартире, то ни согласия, ни отказа от неё не требуется. Выписавшись из квартиры, она теряет право пользования жилым помещением.

Статья 2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

0
0
0
0

На приватизацию жилья имеют право Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Договор социального найма заключается с теми гражданами, которые зарегистрированы в жилом помещении, а не то которые были когда-то вписаны в ордер. В настоящее время выдача ордера никакими законами (ГК РФ, ЖК РФ, законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») не предусмотрено. Никаких ордеров сейчас нет. Для приватизации предоставляется договор социального найма.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Отказ или согласие на приватизацию от вашей сестры нужно обязательно в том случае, если на момент вписания в ордер она была несовершеннолетняя. Даже несмотря на то, что она проживает сейчас в другом городе и выписана. Свое согласие она может оформить нотариально и переслать вам, чтобы вы отнесли его в агентство по приватизации. В виду того, что она вписана в ордер, и не является собственником (после приватизации), по ЖК РФ она не утрачивает пожизненного проживания в указанной квартире, в том случае, если у нее не будет иного жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Будет ли что-то человеку на которого оформлен кредит?
Есть кредит на машину, на другом человеке оформлен. Пока ездила на машине платила я кредит этому человеку за машину. Сейчас машину у 3его лица и кредит никто не платит. Машину заберут? Будет ли что-то человеку на которого оформлен кредит?
, вопрос №3963897, Алина, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, продал авто без купли продажи, новому владельцу, а он продал другому, и авто уже в другом городе
Здравствуйте, продал авто без купли продажи , новому владельцу , а он продал другому , и авто уже в другом городе в Хабаровске и я в Москве нахожусь , штрафы до сих пор приходят , могу ли я подать заявление в угон или как найти мне человека у кого авто , чтобы он оплатил все штрафы , и переоформил на себя авто, благодарю за ответ
, вопрос №3963852, Кристофер, г. Москва
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017