Размер пособия по уходу в районах Крайнего Севера

Разберите пожалуйста ситуацию: работаю в районе Крайнего Севера пгт Депутатский Усть-Янский улус(заполярный круг) с районным коэффициентом 2. Сейчас в отпуске перед декретом, при расчете декретных и пособия учитывают два предыдущих года 2015 и 2016. В 2015 году я работала в городе Иркутске всего 3 месяца общая сумма доходов 55396,84 рублей, в 2016 году работа была в районах Крайнего Севера 354731,17 общая сумма, 25 дней больничных. Я попросила бухгалтера рассчитать сумму декретных, но пособие по уходу получилось чуть больше минимального размера, как и не работающим. Так вот в 2016 в зарплате районный коэффициент учитывался, а в 2015 двойной коэффициент КС не должен учитываться? Сумма по уходу будет 6800? Кстати прописана я с ноября 2015 в городе Якутске.

, Софья, г. Якутск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья!

Согласно закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер пособия определяется с учетом этих коэффициентов (часть вторая ст. 15 Закона N 81-ФЗ). Пособие же, исчисленное из заработка работника, на районный коэффициент увеличивать не нужно, поскольку он уже учтен в составе заработной платы (ст. 5 Закона N 81-ФЗ).

При уходе за ребенком
в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за
ребенком, в том числе минимальное, выплачивается пропорционально
количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в
месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Максимальный размер ежемесячного пособия по
уходу за ребенком как таковой законом не предусмотрен. Однако
определено, что средний дневной заработок для исчисления такого пособия
не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы
предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных
на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу
за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Размеры «детских» пособий, установленные в твердой сумме, не зависящей
от размера заработка, необходимо увеличить на районный коэффициент.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрено применение
районного коэффициента к величине МРОТ в тех случаях, когда последняя
выступает в качестве максимума пособия по временной нетрудоспособности
либо пособия по беременности и родам (ч. 6 ст. 7, ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 11). Исчисляемые исходя из МРОТ размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком также определяются с учетом районных коэффициентов (п. 11.1 Положения..., утвержденного постановлением
Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). К пособиям работников
применяется тот же размер районного коэффициента, что и к их заработной
плате, с которой уплачиваются страховые взносы в ФСС России (определение Верховного Суда РФ от 14.12.2015 N 304-КГ15-15485).

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком периодически индексируется. С 1 февраля 2017 года он составляет:

— при уходе за первым ребенком — 3065,69 руб.;

— при уходе за вторым ребенком и последующими детьми — 6131,37 руб.

Такое пособие подлежит перерасчету только в том случае, если оно
оказалось ниже нового минимального размера. В такой ситуации с даты
очередной индексации работнику должно выплачиваться пособие в размере
проиндексированного минимума (часть вторая ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ). Пособие, которое превышает новый минимум, продолжает выплачиваться в прежнем размере.

а в 2015 двойной коэффициент КС не должен учитываться
Софья

расчет будет производиться из бОльшего значения, то есть от суммы

354731,17 за 2016 год согласно пункту 11.1 Положения о расчете пособий

11.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на день наступления страхового
случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия,
принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному
федеральным законом на день наступления страхового случая.

В, конечно правы, и суды также поддерживают такую позицию:

Верховный Суд РФ, ставший высшим судебным органом по разрешению
экономических споров, также занял позицию работодателя в этом вопросе,
отметив в определении от 27.03.2015 N 302-КГ15-1324, что пособие посчитано правильно, если фактический заработок работника сравнен с минимальным размером оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, и для дальнейшего расчета выбрана последняя величина, как наибольшая.