Как оспорить претензии по кредиту от банка, если в наследство мы не вступали?

Здравствуйте, наш отец умер в 2014 году, никакого наследства у него не осталось, в права на наследства мы соответственно не вступали, но сейчас пришло исковое заявление на меня, мою сестру и брата о том, что якобы наш отец брал в 2013 году кредитную карту и сейчас с нас требуют возместить долг по этой карте. Также в исковом заявление указано, что у отца имелись еще банковские счета (мы о них ничего не знаем), по мнению банка они явились нашим наследством. как доказать, что никакое наследство мы не получали и следовательно не должны погашать этот долг?

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

В качестве доказательств можно представить, например, различные справки, выписки из Росреестра, ГИБДД о том, что у наследодателя не было имущества. Также просить суд запросить информацию в областной нотариальной палате о наличии/отсутствии наследственного дела.

Кроме того, необходимо разобраться со сроками, возможно банком пропущен срок исковой давности.

Ну и разобраться со счетами, о которых идет речь. Возможно, на них действительно есть какие-то деньги?

В любом случае, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.