8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительное образование

Доброго времени суток. Подскажите, какая должна быть наполняемость( численный состав) в группах 1,2,3 года обучения в учереждении дополнительного образовпния по СанПин 2016 года?!

, Александра, г. Белгород
Игорь Щеглов
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

А что у вас за учереждение?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Белгород

Игорь, Белгородский Дворец детского творчества.

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Российский опыт показал, что образовательная среда также влияет на малышей, ведь здесь они проводят как минимум половину своего детства. Все здесь должно быть в гармоничных отношениях с детским организмом и создано исключительно для детей.
Принимать соответствующие меры по оздоровлению заставляют и последние медицинские исследования, утверждающие, что среди малышей школьного возраста и подростков только 5-7% не имеют отклонений в физическом плане, т. е. совершенно здоровы. За последние 5-6 лет каждый год рождается около 40% детей, не отличающихся здоровьем, некоторые из них заболевают в первые недели после появления на свет. Около 10% человек рождаются с недостаточным весом и затем на протяжении несколько лет борются с лишними килограммами.

Поэтому целью дошкольных учреждений для детей в первую очередь является создание благоприятных условий и среды в целом для настоящего и будущего развития детского организма во время пребывания в группе детского сада. Таким образом, обеспечиваются профилактические меры для нивелирования нарушений со стороны физического здоровья каждого маленького индивидуума.

0
0
0
0
Надежда Блохина
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Александра!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от
04.07.2014 № 41«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14
»Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы образовательных организаций дополнительного
образования детей"
Рекомендуемый состав и площади помещений для занятий детей: техническим творчеством:
1. Группа помещений для детей младшего школьного возраста:
Для технического моделирования 4,8 (площадь, м2 не менее на 1 ребенка). Для работы с природными материалами 6,0.
2. Группа помещений мастерских: Мастерские по обработке древесины и металла 6,0.
3. Группа помещений для конструирования: Лаборатория радиоконструирования, робототехники 4,8.
Для радиостанции 3,6.
4. Группа помещений научных обществ:
Лаборатория физико-техническая с кабинетом для теоретических занятий 7,2. Лаборатория химико-техническая скабинетом для теоретических занятий 7,2. Лаборатория астрономии собсерваторией 4,1.
5. Группа помещений для техническихвидов спорта:
Лаборатория авиационного и ракетного моделирования 4,8.
Лаборатория автомоделирования 3,6.
Лаборатория судомоделирования 4,8.
Лаборатория картинга 15,0.
Помещение кинофотостудии с лаборантской 6,0.
Рекомендуемый состав и площади основных помещений для занятий естественнонаучной направленности:
Лаборатория ботаники и растениеводства 3,6 м2.
Лаборатория зоологии и животноводства 3,6 м2.
Лаборатория экспериментальной биологии 3,6 м2.
Лаборатория агроэкологии и зоотехники 4,8 м2.
Лаборатория охраны и наблюдения природы 3,6 м2.
Лаборатория юных любителей природы с уголком живой природы 3,6 м2. Рекомендуемые состав и площадь основных помещений для занятий художественным творчеством, хореографией, спортом, музыкальных занятий: Мастерские масляной живописи 4,8 м2.
Мастерские акварельной живописи и рисунка 4,0 м2.
Мастерские скульптуры и керамики3,6 м2.
Мастерские прикладного искусства и композиции 4,5 м2.
Кабинеты истории искусств, теоретических занятий 2,0 м2.
Зал для занятий хореографией 3,0 м2.
Спортивный зал 4,0 м2.
Кабинет для индивидуальных музыкальных занятий 12 м2.
Зал для занятий хора и оркестра 2,0 м2.
Концертный зал 0,65 м2 на 1 посадочное место.
Воздухообмен в основных помещениях организации дополнительного образования: Помещения для учебных и кружковых занятий (деятельность не связана с повышенной двигательной активностью, выделением вредных химических веществ, пыли), Актовый зал, лекционная аудитория, помещения для кружков, хора, музыкальных занятий, Библиотеки (читальные залы, абонемент) — не менее 20 количества необходимого воздуха на одного учащегося (м3/ч), Залы спортивные, для занятий бальными танцами, хореографией; бассейны (деятельность связана с повышенной двигательной активностью) — не менее 80 количества необходимого воздуха на одного учащегося (м3/ч).

Данное постановление действует с 14.10.2014.
По опыту могу сказать, что для рентабельности в образовательной организации по дополнительному образованию считается нормой не менее 15 человек в группе — это касается дополнительного образования как детей, так и взрослых.
Для более тщательного рассмотрения вашего вопроса нужно больше информации: возраст обучающегося, учреждение государственное или коммерческое, какой вид дополнительного образования Вы получаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017