Возможен ли отказ от командировки, если не оплачивают билеты и задерживают зарплату?

Могу ли я отказаться от командировки,если мне не выдают денежные средства на приобретение билетов до места осуществления?при этом задерживают заработную плату на 3 месяца,в следствии чего возможности приобрести билеты на свои деньги не имеется

, Евгений, г. Хабаровск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Евгений,

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статья 168 ТК РФ Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

По поводу задержки выплаты з/п:

За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2. Если зарплата задержана больше чем на15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив вас об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3. За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Прежде чем получить у перечисленных в ТК РФ категорий работников согласие на командировку, работодатель должен направить им письменное уведомление об их праве отказаться от командировки. Таково требование ст. 259 ТК РФ. Установленной формы такого ознакомления не предусмотрено, поэтому оно составляется в произвольной форме.
Уведомление о праве на отказ от командировки может быть оформлено:
— или отдельным письмом (в двух экземплярах, один из которых с росписью работника об отсутствии возражений против командировки останется у работодателя);
— или добавлением дополнительных строк в приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (по формам N N Т-9, Т-9а, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или по самостоятельно разработанной форме) следующего содержания: «На командировку согласен. С правом отказаться от нее ознакомлен. Дата. Подпись».
Во всех остальных случаях, кроме установленных законодательством, работодатель не должен спрашивать согласие работника на командировку, а работник обязан в силу ст. 166 ТК РФ направиться в командировку по распоряжению работодателя. Отказаться от командировки он может только при наличии уважительных причин (например, болезнь, затопление квартиры, пожар и др.) в зависимости от того, что работодатель сочтет весомым аргументом против отправки сотрудника в служебную поездку. Чаще всего это те же поводы, по которым человек может не выйти на работу.

Источник: КонсультантПлюс

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

До задержек по заработной плате работники убывали в командировку за свой счет,в последствии им возмещали все расходы в заработную плату,но заработная плата выдавалась до конца следующего месяца. На сегодняшний день работодатель требует отправиться в командировку за свой счет,с погашением расходов в будущей зарплате. Само собой веры в эти обещания нет никакой из-за существующей задержки. Вопрос:есть ли установленные сроки возмещения расходов по проезду или денежные средства возмещаются до убытия в командировку?

P.S. Большое спасибо за помощь

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений! Вы праве не только отказаться от командировки, но также в принципе приостановить работу до выплаты задолженности по зарплате, вам нужно письменно оповестить работодателя об этом (заказным письмом с уведомлением), либо отдать заявление лично, а на втором экземпляре работодатель должен поставить подпись, также обратите внимание на исключения работников, которые не имеют право приостанавливать работу:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Также работодатель несет ответственность за каждый день просрочки

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, работодателя привлекут по 5.27 Коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также при определенных обстоятельствах возможно привлечение к уголовной ответственности работодателя.

Если необходима дополнительная консультация или вы хотите, чтобы я составил Вам заявление о приостановлении работы обращайтесь в чат, я Вам помогу.

С Уважением, Кислицын Илья.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Разрешая Ваш вопрос о возможности отказа от командировки поясняю:

Трудовым кодексом РФ содержится ряд гарантий работникам, направляемым в командировки. Так, согласно положениям ст. ст. 167, 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, расходов по найму жилого помещения и иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок направления работников в служебные командировки определен Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749.
Так, согласно п. 10 указанного Положения работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Из анализа указанных положений следует, что работодатель перед направлением сотрудников в служебную командировку, обязан выдать им денежный аванс.
В случае отказа работника от служебной командировки по причине не оплаты аванса не будет являться нарушением трудового законодательства, и в этом случае работодатель не вправе привлекать Вас к дисциплинарной ответственности. Также вам необходимо написать заявление об отказе от командировки по указанным причинам.
Для правильного разрешения трудовых споров рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании!