Могу ли я с высшим юридическим образованием пройти переквалификацию на педагога и работать в школе?

Здравствуйте.у меня высшее юридическое образование,могу ли я пройти курсы переквалификации на педагога и работать в школе?если да,то кем я могу там работать?для работы с детками с ДЦП какое нужно образование?может подойти мое высшее образование и курсы на олигофренопедагога?

, Галина, г. Воронеж
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вы можете не переквалифицироватся, а получить диплом педагога в соответствующем учебном заведении.

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется ст. 46 Закона об образовании

Российское образование по дефектологии, спец. педагогики (кафедра олигофренопедагогики) позволяет и разрешает данному специалисту работать в области логопедии (хотя модули в образовании олигофренопедагога и логопеда отличаются, ибо, на в логопедии больше мед. модулей в образовании после 2 и 3 г. обучения как неврологические основые речи, патология и проч...), а также профессиональное дипломированное логопедическое образование (5 лет) вкл в себя более междисциплинарности, чем олигофренопедагогика на дефектологическом (ныне спец. педагогическом) факультете педагогических ВУЗов. В некоторых западных странах профессиональное образование по логопедии (вкл нейрологопедию) — на мед факультетах.

Учитель олигофренопедагог в ДОУ может работать с детьми различной тяжести развития. В группе от аутизма до зпр. Будут трудности в диагностики, надо будет искать методики диагностирования, а так работать по программе Шевченко и Баряевой. Можете составить индивидуальную программу развития и обучения для каждого.

С Уважением, юрист, Фомкин П.А.

Галина
Клиент, г. Воронеж

Чтобы получить диплом педагога в соответствующем учебном заведении, сколько нужно учиться?и возможна дистанционная форма обучения на педагога?