Кто должен возмещать ущерб от аварии, если виновник ехал на машине по ДКП?

Доброго времени суток, скажите, вот я купил авто, составил ДКП (по нему я имею права 10 дней ездить без какой либо страховки), вдруг по пути в ГАИ случилась авария, допустим виноват я, кто будет платить?

, Никита, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Никита!

Статья 1064 ГК РФ — виновная сторона.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.