Как сохранить работу, если вынуждают написать увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!устроилась на работу,написала заявление о приеме на работу,но договор никакой подписать не дали!отработала 3 месяца и узнала ,что беременна!просят написать заявление по собственному,ссылаясь на то,что не прошла испытательный срок!как поступить???

, Ксения, г. Вологда
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Трудовой Кодекс РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Трудовой Кодекс РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Ксения
Клиент, г. Вологда

дак а ничего если я договор то не подписывала?

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Закон на вашей стороне. Требуйте оформления трудовых отношений в письменной форме. В случае отказа — обращайтесь в прокуратуру.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если просят написать заявление, значит оснований уволить Вас у них нет, как работника не прошедшего испытательный срок. Ни в коем случае не пишите заявление и не подписывайте приказ об увольнении. Продолжайте ходить на работу и постарайтесь собрать любые доказательства исполнения Вами трудовой функции у данного работодателя. Обращайтесь в инспекцию по труду с письменным заявлением, также можете обратиться в прокуратуру. Для обращения в суд существуют сроки. ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Все было бы ничего, но работодатель же просит Вас написать заявление по собственному желанию, значит он понимает, что ненадлежащим образом принятый работник не может быть уволен безосновательно.