Увольнение с военной службы

Прослужила 14 календарных лет. Достигла предельного возраста,при очередном ввк поставили категорию "д" не годна к военной службе. Какие положены выплаты?

, Людмила, г. Владикавказ
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Только при травме выплачивается страховка. Видимо по гипертонии 2 Вам поставили такую статью.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если вы участник НИС, то:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участникаОснованием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выплата страховки при наличии заболевания возможнотолько при установлении инвалидности:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Так как выслуга менее 20 лет, то при увольнении должны выплатить 2 оклада