Могу ли я уйти раньше, чем положено в договоре?

Здравствуйте. В данном договоре указано, что я должна пройти обучение и проработать по трудовому договору с Работодателем не менее полугода на должности, предложенной работодателем. (пункт 2.2.1)

Дело в том что я планировала проработать 2-3 месяца,ибо летом переезжаю в другой город.

Могу ли я уйти раньше, чем положено в договоре, как это сделать?

И есть ли смысл устраиваться вообще?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Аня Брылева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, у вас «обрезанные» фото, поэтому полное содержание договора не ясно. Кроме того, там есть пропуски, которые не заполнены, но могут иметь существенное значение в случае спора.

По общему правилу, рабства у нас нет, поэтому ученик может отказаться от заключения трудового договора или уволиться досрочно без уважительных причин, при этом он обязан возместить работодателю понесенные работодателем расходы на обучение ученика, выплату стипендии (если выплачивалась) пропорционально неотработанному времени.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}