Что делать, если случилось ДТП по моей вине и нет возможности платить ущерб?

Здравствуйте прошу у вас консультации. Произошло дтп с моим участием я виновник дтп. Я при выезде на главную не увидел приближающийся авто, в следствии чего произошло столкновение я врезался джипу в правое заднее колесо крылом своим он перевернулся и перевернулся на крышу. Машина его 2013г. Застрахована по осаго. Дтп без пострадавших (водитель от госпитализации отказался сказал что все в норме)) но скорую помощь вызвали. Справки с гаи мы еще не получили. Я осознаю что я виноват. У меня двое детей 8и 5 лет. З/п моя 5000 р В собственности дом не достроенный и авто которое разбито. И кредит в 70000 взяли буквально перед аварией дней за 10. Взяли на 5лет т.к нет возможности выплачивать казалось бы не большую сумму. Скажите что мне делать? Что грозит? Постродавщий сейчас на больничном!!!!!следовотель говорит как я понял что завели админестративное дело так как постродавший после обротился в больницу!

, Михаил, г. Белгород
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вас признали виновным в данном ДТП, то вред имуществу (автомобилю потерпевшего) в пределах 400 000 рублей компенсирует ваша страховая компания по ОСАГО. Вред здоровью потерпевшего в пределах 500 000 рублей также компенсирует ваша страховая компания по ОСАГО. Если размер причиненного вреда окажется выше указанных лимитов, то в этой части потерпевший вправе взыскать вред с вас. Также потерпевший вправе взыскать с вас компенсацию морального вреда, а также убытки, компенсация которых не предусмотрена по ОСАГО.

В случае если потерпевший предъявит к вам иск, то вам следует привлечь вашу страховую компанию по ОСАГО в качестве соответчика по делу.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Могут ли приставы наложить арест на мой кредитный счет? На карту з/п-? И это делаеться сразу после суда или дают мне время внести хоть какие то средства? Если я вношу разные суммы ежемесячно могут ли в этом случае наложить арест на счета? И могут ли наложить арест на счет з/п мужа?

По вопросу о возможности наложения ареста на кредитные карты в судебной практики сложилось два разных подхода, один исходит из того, что такой арест не допускается (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 05.07.2016 N 33-7106/2016), другой из того, что наложение такого ареста возможно (Апелляционное определение Курганского областного суда от 22.11.2016 по делу N 33-4441/2016). На заплатанную (дебетовую) карту наложение ареста допускается.

В соответствии с п.1 ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть обращение взыскание на заработную плату вашего супруга по вашим долгам не допускается.

Наложить арест могут как одновременно с подачей иска (в виде обеспечительных мер), так и после вынесение решения суда (арест налагаемый судебным приставом).