Правомерны ли действия собственников по установке заборов на лесном участке при условии, что свободный доступ граждан в принципе со стороны оврага возможен хотя и очень затруднён?

Лесной участок ( Гослесфонд) с трёх сторон граничит с деревней (земли поселений) , а с четвёртой - глубокий овраг , в котором течёт ручей . и это всё в водоохранной зоне р.Волга. Этот лесной массив разбит на части и по договорам предоставлен в долгосрочную аренду под рекреацию трём лицам являющимся собственниками з/у, которые граничат с выше означенным лесным участком. Естественно каждый собственник оградил «свой» лесок от соседа забором, но при этом со стороны оврага ( это тоже Гослесфонд) забора нет. Овраг как естественная преграда и, трудно преодолим для обычных граждан.

Вопрос. Правомерны ли действия собственников по установке заборов на лесном участке при условии, что свободный доступ граждан в принципе со стороны оврага возможен хотя и очень затруднён ? Возможно ли «отстоять» заборы при возникновении судебных исков ?

, Алекс, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алекс!

Советую начать не с исковых заявлений, а коллективной жалобы главе Администрации на воспрепятствование свободы доступа к лесу. Получите ответ. Далее возможна жалоба в прокуратуру, проведут проверку, далее уже суд как последняя инстанция.

Статья 11. Пребывание граждан в лесах
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Очень многое будет зависеть от позиции органов исполнительной власти, мнения прокуратуры, собранных доказательств нарушения прав граждан, согласований арендаторов. Поэтому о перспективе однозначно сказать нельзя.

Алекс
Клиент, г. Москва

Александра, добрый день.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я один из арендаторов лесного участка и с ЛК РФ в принципе знаком. Поясню ещё. Свободный доступ граждан возможен только с одной стороны , там где овраг, и там забора нет, т.к. через участки собственников земель поселений для них прохода по определению быть не может , поэтому жалоб на нарушения прав от граждан не поступало