Какова ответственность за торговлю несертифицированными запчастями на двигатель?

Здравствуйте.Такая ситуация,заказала запчасть на авто из Владивостока,по интернету,при продаже продавец давал гарантии.Пришла через месяц,установили 10 февраля,а 11 числа в пути,на трассе,через 90 км.- она вышла из строя,чуть в аварию с семьёй не попали.Претензию продавец не принял,запросил деталь обратно,для экспертизы.Выслала.за свой счёт.НО экспертизу он не делал,пишет отписки,фальсифицирует признаки ,на детали,ЯКОБЫ,НЕ ПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.А потом ещё выясняется.что запчасть не имеет сертификата качества,произведена в Китае,приобретена им не известно как,т.к. даже адрес завода-изготовителя продавец не сообщает.

Прошу,проконсультируйте подробнее куда обращаться и что делать...

  • 1483861490809_default
    .jpg
, Ирина Сергеевна, г. Волгодонск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Прошу, проконсультируйте подробнее куда обращаться и что делать…
Ирина Сергеевна

Добрый день! В данном случае, если у Вас есть реквизиты продавца(хотя бы № ИНН, всё остальное можно узнать на сайте налоговой) — отправляйте заказное письмо с описью и уведомлением с претензией и Вашими требованиями.Если реквизитов нет- обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве! С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина Сергеевна, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Ирина Сергеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!