Обязан ли работодатель при графике "сутки через трое" предоставлять перерывы на отдых?

при графике сутки через трое обязан ли работодатель предоставлять перерывы на отдых ? при работе оператором видеонаблюдения

, наталья, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Право на отдых прямо регулируется ТК РФ.

При режиме работы сутки трое часть рабочего времени будет приходиться на ночное время — с 22 часов до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). На основании части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Часть вторая ст. 96 ТК РФ требует, чтобы продолжительность работы (смены) в ночное время сокращалась на один час без последующей отработки. В то же время согласно части четвертой указанной статьи продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда.

В соответствии с частью первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Из ст. 106, 107 ТК РФ следует, что такой перерыв является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Работнику в течение 24 часов должно быть предоставлено несколько перерывов общей продолжительностью в пределах, оговоренных в части первой ст. 108 ТК РФ.

Исходя из ст. 106, ст. 107 ТК РФ такое время работник может использовать для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. На это время работник может покинуть рабочее время. Поскольку этот перерыв не включается в рабочее время, то оплате он не подлежит.