8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель при графике "сутки через трое" предоставлять перерывы на отдых?

при графике сутки через трое обязан ли работодатель предоставлять перерывы на отдых ? при работе оператором видеонаблюдения

, наталья, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Право на отдых прямо регулируется ТК РФ.

При режиме работы сутки трое часть рабочего времени будет приходиться на ночное время — с 22 часов до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). На основании части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Часть вторая ст. 96 ТК РФ требует, чтобы продолжительность работы (смены) в ночное время сокращалась на один час без последующей отработки. В то же время согласно части четвертой указанной статьи продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда.

В соответствии с частью первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Из ст. 106, 107 ТК РФ следует, что такой перерыв является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Работнику в течение 24 часов должно быть предоставлено несколько перерывов общей продолжительностью в пределах, оговоренных в части первой ст. 108 ТК РФ.

Исходя из ст. 106, ст. 107 ТК РФ такое время работник может использовать для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. На это время работник может покинуть рабочее время. Поскольку этот перерыв не включается в рабочее время, то оплате он не подлежит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?! После 9 класса поступила в ППЭТ выгнали, потеряла год, на следующий год поступила уже в другой город по словам на платной основе тоже в техникум или лицей, обян ли отец выплачивать ей ( Матери) алименты пока она учится?!
, вопрос №4022381, Анна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
А если не обязан, то эта рабочая смена переносится или просто выпадает?
Режим работы в государственные праздники при сменном графике работы (2/2) Здравствуйте. Прошу разъяснить, как работают работники во время государственных праздников (официальных выходных) при графике 2/2? Если рабочий день выпадает на государственный праздник (23 февраля, 8 марта и т.д.), обязан ли такой работник выходить в этот день или только по желанию? А если не обязан, то эта рабочая смена переносится или просто выпадает? Если день отдыха выпадает в государственный праздник, то регулируется ли как в этом случае режим работы (например, сдвиг на один день и т.д.)?
, вопрос №4021272, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Обязан ли я отрабатывать дни прогула на сделанной заработке
Обязан ли я отрабатывать дни прогула на сделанной заработке
, вопрос №4021056, Вячеслав, г. Смоленск
Автомобильное право
Обязан ли полностью возмещать ремон авто
Муж попал в аварию на авто организации. Работает водителем, возит молоко. Признали виновным по несоблюдению дистанции. Обязан ли полностью возмещать ремон авто
, вопрос №4020827, Ирина, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.04.2017