Лишили прав во второй раз, грозят уголовной ответственностью, законно ли это?

Моего парня лишили прав второй раз. Впервый раз лишили в 2014 году, а второй в 2017. Сейчас к нему приходит полиция и говорит, что вышел новый закон и что теперь идет не просто штраф и лишение на 1,5 года, но и уголовное дело. Так ли это? мед.освидетельство не проходил, так как фиксация была на камере и полиция не просила. Без жертв. Промежуток между окончанием первого лишения и началом второго 2,8 года. Был какой-то суд (без участия парня). повесток не было и его никак не информировали. Полиция говорит, что повестки отменили. Объясните, что происходит.

, Милена, г. Елабуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милена!

Вы спрашиваете:"От куда новый закон? Если прошло более года и без жертв".

Если Вашего парня лишали права управления транспортным средством на основании ст. 12.8. КоАП РФ и он повторно управлял автомобилем в состоянии опьянения, то возможна уголовная ответственность по ст. 264.! УК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.