Входит ли льготная выслуга в УИС в общую военную выслугу?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений в настоящий момент я являюсь военнослужащим по контракту и в скором будущем планирую уволиться из ВС РФ.

Дело в том что в промежутках между контрактами я устраивался и проходил службу в уголовно-исполнительной системе где выслуга лет исчислялась год за полтора (Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ в статью 36 настоящего Закона)

Подскажите пожалуйста входит ли та льготная выслуга в общую военную выслугу?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста входит ли та льготная выслуга в общую военную выслугу?
Евгений

Смотря для каких целей. Если для целей назначения пенсии — то да входит, в том числе и в льготном исчислении.

Так согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Аналогичным образом этот вопрос решен и в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Кроме того, указанная Вами выслуга подлежит зачету и для целей назначения надбавки за выслугу лет.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074
«О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу летдля назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;