Имею ли я право вести аудиозапись на предварительных слушаниях в мировом суде?

Здравствуйте.1)Имею ли я право вести аудиозапись на предварительных слушаниях в мировом суде? И обязана ли я предупредить судью,что записываю.Поскольку часто в протокол не заносится многое из того,что хотелось бы.А потом доказывай,что ты это говорил.

2) Имею ли я право истребовать документ,который приносила в суд( справку из архивов БТИ,она платная,не хочется опять платить за нее деньги) у мирового судьи по истечении 6 месяцев,как судья свое решение вынес,так как этот документ мне понадобится для другого иска и уже в другом суде?Спасибо.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравстуйте.

Статья 10 ГПК

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

статья 72 ГПК

Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Вы имеете право вести аудиозапись, можете предупредить об этом судью.

Статья 10 ГПК РФ. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Если исходить из буквального толкования закона — аудиозапись- это Ваше право, и именно на нее разрешения суда не требуется!

И по второму вопросу- в материалах дела можно оставить копию справки БТИ, судья ее сам может заверить и по Вашей просьбе вернуть оригинал.