Какая формулировка в ДКП квартиры более корректна?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Какая формулировка с точки зрения юридической грамотности более правильная в договоре купли-продажу квартиры (вторичный рынок):

далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. "Продавец продает, а Покупатель покупает в собственность у Продавца квартиру, принадлежащую ему на праве собственности....";

2. "Продавец продал, а Покупатель купил в собственность у Продавца квартиру, принадлежащую ему на праве собственности..."

, Руслан, г. Сосновый Бор
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Если исходить из нормы закона, то формулировка может быть такой:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
ст. 454, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ст. 549, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Руслан !

Обе формулировки подходят. Нет конкретного требования к таким договорам конкретно по формулировкам.Все одно — вы покупаете а продавец продает.

Можно так написать:

«Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру, принадлежащую Продавцу на праве собственности...»

Эти варианты оба схожи как по смыслу так и по написанию. И грамотно написаны. Вы главное другие существенные условия договора не забудьте.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

И про расчеты, расчеты не забудьте. Их лучше проводить в безналичном порядке через счета в банках — со счета покупателя на счет продавца. Либо через депозит нотариуса, что еще лучше

Руслан
Клиент, г. Сосновый Бор

Хорошо, спасибо)