Какой крайний срок регистрации в Россреестре договора купли-продажи недвижимости?

Какой крайний срок регистрации в Россреестре договора купли-продажи недвижимости? В течении какого времени нужно подать документы на регистрацию?

, Федор, г. Калининград
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Статья 8 Гражданского кодекса РФ: права подлежащие государственной регистрации возникают с момента такой регистрации. До тех пор пока Вы не зарегистрировали в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости договор купли-продажи, переход права от прежнего собственника и право собственности за новым собственником Вы не стали стали полноправным хозяином квартиры. Срок для обращения в «регистрационную палату» нигде не установлен. Но поймите, пока вы не получили свидетельство о праве собственности на квартиру, вы не стали ее хозяином.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно новому Закону«О госрегистрации прав на недвижимое имущество» общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав

При подаче документов в Росреестр он составляет:
— 5 рабочих дней — для кадастрового учета;
— 10 рабочих дней — в случае одновременного проведения учета и госрегистрации;
— 7 рабочих дней — для госрегистрации прав.
Если документы представляются через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и госрегистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.
Ранее общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составлял 10 рабочих дней для каждой процедуры. При одновременной подаче документов для проведения кадастрового учета и госрегистрации срок госрегистрации прав исчислялся со дня внесения сведений в кадастр недвижимости, т.е. максимальный срок составлял 20 рабочих дней.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

0 дней. Договоры не регистрируются в Росреестре уже давным-давно, за исключением ипотеки, ренты, например. Регистрируется ПРАВО собственности. Срок регистрации:

Согласно новому Закону №218-ФЗ установлены четкие сроки регистрации прав на недвижимое имущество 2017:

семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов;
девять рабочих дней с даты приема в МФЦ (многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг) заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов;
пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного решения обязавшего провести государственную регистрацию прав;
три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов 1) по нотариально удостоверенной сделке, 2) по свидетельству о праве на наследство,3) по свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
При подаче на регистрацию прав документов по нотариальной сделке через МФЦ срок регистрации – пять рабочих дней;
Ипотека жилого помещения регистрируется в течение семи рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и и прилагаемых к нему документов.

И с 15 июля 2016 года при регистрации собственности на недвижимость в России свидетельства больше не выдают.