8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых?

Здравствуйте! Насколько реально доказать злоупотребление родительскими правами, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых, принуждая подписать соглашение о порядке свиданий с ребенком?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Насколько реально доказать злоупотребление родительскими правами, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых, принуждая подписать соглашение о порядке свиданий с ребенком
Ольга

Добрый день, Ольга. Если вы не можете достичь соглашения по вопросам воспитания ребенка, вы можете подать в суд иск о порядке общения. Если место жительства ребенка соглашением пока не определено также, то заявите и о месте жительства. Ребенок, проживающий с вами (место жительства с матерью) передан вам на воспитание, а отец будет с ним общаться в определенном порядке. В порядке общения заявите и об обязанности отца давать предоставлять необходимые документы в случае выезда на отдых за границу (укажите параметры организации отдыха, выезд в каникулы, отпуск, летом или зимой, на периоды до ..., способы связи с остающимся родителем). Заявлять отдельно о злоупотреблениях смысла нет, упомяните в иске.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Супругам придется определиться и с тем, каким образом его мать или отец будут проводить с ребенком время после прекращения отношений. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.
Как определить порядок общения с ребенком

Согласовать процедуру и продолжительность свиданий с ребенком родители вправе между собой письменно. Семейное законодательство допускает составление такого договора. Более того, его наличие судами даже приветствуется. В нем супруги вправе прописать досконально все условия определение порядка общения с ребенком после развода.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Родитель может выразить свое несогласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу другим родителем путем письменного обращения в пограничную службу. Несогласие на выезд ребенка за границу трактуется статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Но если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, то вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Т.е. несогласие отца на выезд ребёнка за границу можно оспорить в суде.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Дата обновления страницы 13.04.2017