8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых?

Здравствуйте! Насколько реально доказать злоупотребление родительскими правами, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых, принуждая подписать соглашение о порядке свиданий с ребенком?

13 апреля 2017, 15:18, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва
Насколько реально доказать злоупотребление родительскими правами, если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка на отдых, принуждая подписать соглашение о порядке свиданий с ребенком
Ольга

Добрый день, Ольга. Если вы не можете достичь соглашения по вопросам воспитания ребенка, вы можете подать в суд иск о порядке общения. Если место жительства ребенка соглашением пока не определено также, то заявите и о месте жительства. Ребенок, проживающий с вами (место жительства с матерью) передан вам на воспитание, а отец будет с ним общаться в определенном порядке. В порядке общения заявите и об обязанности отца давать предоставлять необходимые документы в случае выезда на отдых за границу (укажите параметры организации отдыха, выезд в каникулы, отпуск, летом или зимой, на периоды до ..., способы связи с остающимся родителем). Заявлять отдельно о злоупотреблениях смысла нет, упомяните в иске.

13 апреля 2017, 15:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Супругам придется определиться и с тем, каким образом его мать или отец будут проводить с ребенком время после прекращения отношений. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.
Как определить порядок общения с ребенком

Согласовать процедуру и продолжительность свиданий с ребенком родители вправе между собой письменно. Семейное законодательство допускает составление такого договора. Более того, его наличие судами даже приветствуется. В нем супруги вправе прописать досконально все условия определение порядка общения с ребенком после развода.

13 апреля 2017, 15:25
0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Родитель может выразить свое несогласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу другим родителем путем письменного обращения в пограничную службу. Несогласие на выезд ребенка за границу трактуется статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Но если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, то вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Т.е. несогласие отца на выезд ребёнка за границу можно оспорить в суде.
13 апреля 2017, 15:26
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 апреля 2017, 15:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком в настоящее время?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
05 июня 2019, 07:40, вопрос №2385792, Иванов Вячеслав Александрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться ребенку с бабушкой?
Что делать если бывшая жена не дает видеться с ребенком бабушке что можно сделать сам я живу в другом городе
26 июня 2018, 17:30, вопрос №2036526, Павел, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать,если бывшая жена не дает видеться с общим ребенком?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
30 марта 2018, 18:07, вопрос №1951948, Алексей, г. Тула
2 ответа
Раздел имущества
Что делать, если бывший супруг не дает согласие на продажу дома?
Бывший супруг не дает согласие на продажу дома, в разводе 4 года, но проживаем вместе, оба собственника, дом разделен через суд. Что делать?
15 августа 2015, 19:24, вопрос №942146, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Что делать если бывший муж не дает разрешение на выезд на отдых за границу?
Что делать если бывший муж не дает согласие на выезд ребенка на отдых за границу? В настоящее время на него заведено уголовное дело по факту уклонения от выплаты алиментов по исполнительному листу.
13 июня 2012, 14:50, вопрос №9457, Елена Евгеньвна Фейзулина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2017