Что делать, если меня заставляют уволиться после больничного ввиду реорганизации?

Здравствуйте. 9 месяцев назад я сломала ногу. За это время на работе прошла реорганизация (разделение). Я осталась в одной организации, а цех где работала оказался в другой. Сегодня закончился больничный и меня заставляют уволиться, так как для меня нет работы. Что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего, я рекомендую Вам уточнить — что ждет Вас. Будут ли Вас брать в другую контору, где находится Ваше рабочее место. Если да, то возможно, имеет смысл уволиться (но только после письменного предложения работы со стороны второй организации). Если же Вас в новую организацию брать не планируют, то согласно ч. 1,2 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, Вас обязаны уведомить за 2 месяца (т.е. еще два месяца Вы можете работать).

При этом, то, что

для меня нет работы.

это проблема работодателя. Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, следующие два месяца Вам обязаны оплачивать 2/3 Вашей средней заработной платы. А потом уволить, выплатив пособие за две недели. ПРи этом, Вы все это время должны являться на работу.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Исправлю ответ коллеги.

В силу ч. ст. 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или еереорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Согласно ч. 6 ст. 75 ТК РФ

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, увольняться вам не нужно, так как необходимые изменения в трудовой книжке работодатель производит сам, а с вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть отражены произошедшие изменения.

Если сами отказываетесь от продолжения работы у данного работодателя, тогда вас увольняют до истечения двух месяцев, так как это ваше желание.

Если же вы согласны продолжать работу, но у работодателя не предусмотрена соответствующая должность, тогда действует правило о сокращении численности или штата работников, о чём вас должны уведомить за два месяца до сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). В этот период должны предлагать работу как соответствующую вашей квалификации, так и нижеоплачиваемую (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)

В силу ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть при сокращении выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного заработка.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, попытайтесь договориться с работодателем о взаимоприемлемых условиях для увольнения или оставления на работе, дайте понять, что вы знаете положения трудового законодательства, о которых я рассказал.

В случае нарушения трудовых прав вправе обратиться в прокуратуру, гострудинспекцию либо в суд.

Удачи!

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое.