Можно ли продать долг физлица по расписке другому физлицу?

Человек разбил авто, написал расписку, можно ли ее продать физическому лицу. Деньги не отдает

, Константин, г. Пермь
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Расписку можно будет передать на основании соглашения о замене лица в обязательстве, или соглашение о переводе долга. Соглашение должно содержать существенные условия, не нарушать законодательства российской Федерации, атакже быть возмездным. Под возмедным договором понимается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Руководствуйтесь статьей 423 Гражданского кодекса РФ.
Удачи!
С уважением, Ирина!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

если физическое лицо приобрело право на получение оплаты по денежному обязательству другого физического лица в порядке перехода к нему прав кредитора (цессии), то есть стало новым кредитором, то независимо от размера задолженности при ее истребовании новый кредитор должен подчиняться требованиям Закона N 230-ФЗ (ч. 2 ст. 1 этого федерального закона). Как следует из этой нормы, речь в ней идет только о переходе прав кредитора путем уступки права требования (цессии) (ст. 388 ГК РФ). Если физическое лицо приобретает права кредитора в силу закона (например, в порядке наследования или в связи