Могу ли я запретить отчиму посещать квартиру, в которой он не прописан?

Дело в том, что мой отчим (который не прописан в квартире) женат на моей матери (которая в квартире прописана).

Права на данную квартиру с моей матерью у нас равные.(квартира после смерти моей бабушки не приватизирована, а наследство бабушка не оставляла)

Отчим в свою очередь регулярно меня избивает.

Сейчас я лежу в больнице с сотрясением мозга.

Я хотел бы узнать, могу ли я запретить этому уроду посещать квартиру?

, Владислав, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Для начала советовал бы вам обратиться в полицию с заявлением о причинении вам физической боли отчимом. Запретить ему посещать квартиру вы не сможете, а вот посадить в тюрьму можете попробовать.

Владислав
Клиент, г. Москва

А почему я не могу запретить посещать нму квартиру, в которой он не прописан?

В квартиру он приходит к вашей матери, которая имеет такое же право пользования квартирой как и вы. Как к ней, так и к вам могут приходит кто угодно. Если будет ваша мать против, то если он зайдет в квартиру без вашего согласия, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ.