Имею ли я право жить с ребёнком в служебной квартире мужа?

Добрый день! Меня зовут Ольга, очень нужна Ваша помощь!!! Состою, пока ещё, в браке за военнослужащим, выходила замуж уже в положении, на 7-м месяце... собственно благодаря животику и статусу "женат" муж и получил служебную двухкомнатную квартиру, которую я сама и нашла и сделала в ней ремонт... но суть не в этом... Просит выселится с этой квартиры мне и нашей общей несовершеннолетней дочери, которой только 1,9.... Такой вопрос, можем ли мы с дочкой остаться проживать в этой квартире? Или может уже начинать собирать вещи? Конечно я проживаю в городе, где у меня есть и рожители и родственники, но кому нужен такой груз... на съёмную квартиру денег пока нет, так как я не имею работы, нахожусь в декрете! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Кяхта
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Живите дальше. Выселение по закону возможно только через суд. Пока вы в браке, то у мужа вас выселить даже через суд не получится. Другой вопрос какая это будет жизнь с таким супругом. Но если жить негде, тогда терпите. Никто вас не выселит.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ребенок зарегистрирован в этой квартире? А Вы?

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы имеете право через суд обратиться с исковым заявлением по отношению к нанимателям (нанимателю) данного жилья, с требованием того, чтобы суд признал за Вами право пользования жильем до того момента, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

По поводу выселения ребенка:

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:
Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.
Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Вас принудительно выписать возможно тоже только через суд.