8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право жить с ребёнком в служебной квартире мужа?

Добрый день! Меня зовут Ольга, очень нужна Ваша помощь!!! Состою, пока ещё, в браке за военнослужащим, выходила замуж уже в положении, на 7-м месяце... собственно благодаря животику и статусу "женат" муж и получил служебную двухкомнатную квартиру, которую я сама и нашла и сделала в ней ремонт... но суть не в этом... Просит выселится с этой квартиры мне и нашей общей несовершеннолетней дочери, которой только 1,9.... Такой вопрос, можем ли мы с дочкой остаться проживать в этой квартире? Или может уже начинать собирать вещи? Конечно я проживаю в городе, где у меня есть и рожители и родственники, но кому нужен такой груз... на съёмную квартиру денег пока нет, так как я не имею работы, нахожусь в декрете! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Кяхта
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Живите дальше. Выселение по закону возможно только через суд. Пока вы в браке, то у мужа вас выселить даже через суд не получится. Другой вопрос какая это будет жизнь с таким супругом. Но если жить негде, тогда терпите. Никто вас не выселит.

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ребенок зарегистрирован в этой квартире? А Вы?

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы имеете право через суд обратиться с исковым заявлением по отношению к нанимателям (нанимателю) данного жилья, с требованием того, чтобы суд признал за Вами право пользования жильем до того момента, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

По поводу выселения ребенка:

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:
Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.
Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Вас принудительно выписать возможно тоже только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017