8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по 223 ФЗ

Заказчик начислил нам пеню за просрочку поставки в размере 50000 руб. Мы ответили, что расчет неверен, т.к. частичная поставка произведена в более ранние сроки. Заказчик потребовал подтверждающие документы, и в тот же день мы предоставили транспортную накладную от ТК "Деловые линии", от "Энергии" удалось их получить и предоставить только спустя 3 дня. В итоге Заказчик пересчитал пеню приняв во внимание только документы от Деловых линий, а от Энергии сказал принимать не будет, мотивировав это тем, что мы долго предоставляли документы и мол платежные документы уже были переданы в бухгалтерию для оплаты нам поставки за минусом пени. Что мы можем сделать, куда обратиться, ведь у нас есть все подтверждающие документы о более ранних поставках. При этом сама формула расчета пени, указанная в договоре, как раз учитывает факты всех этапов поставки.

Показать полностью
, Светлана, г. Кемерово
Что мы можем сделать, куда обратиться, ведь у нас есть все подтверждающие документы о более ранних поставках. При этом сама формула расчета пени, указанная в договоре, как раз учитывает факты всех этапов поставки.
Светлана

Светлана, добрый день! Собственно вопросы, связанные с исполнением контракта (договора), заключенного по результатам конкурсных процедур не регламентируются даже 44-ФЗ который саму процедуру закупок досконально расписывает что уж говорить о 223-ФЗ который в основном содержит рамочные нормы. Данные вопросы регулируются во-первых Гражданским кодексом во-вторых собственно самим контрактом (договором). В вашем случае если нет просрочки исполнения обязательств то нет и оснований начисления неустойки за просрочку, то что у заказчика бухгалтерия что то там уже насчитала это его а не ваши проблемы

ст. 521 ГК

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Вам нужно направить письменную претензию со ссылкой на соответствующие пункты договора, если урегулировать не получить — обращаться в суд

0
0
0
0
в требовании Заказчик указал, предоставить подтверждающие документы о более ранней поставке до 17 00
Светлана

Это не основание для начисления неустойки за просрочку поставки если самой просрочки как таковой не было.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В итоге Заказчик пересчитал пеню приняв во внимание только документы от Деловых линий, а от Энергии сказал принимать не будет, мотивировав это тем, что мы долго предоставляли документы и мол платежные документы уже были переданы в бухгалтерию для оплаты нам поставки за минусом пени.
Светлана

Светлана, здравствуйте. Говорить о том, что Вам делать довольно сложно, поскольку у нас нет договора и исполнительных документов по нему перед глазами, а значит не совсем ясно насколько правомерны требования заказчика. Во всяком случае его указание о каких-то проблемах в его бухгалтерии Вас лично волновать не должны.

По общему правилу, если он Вам не доплатит цену договора на сумму пени, которая посчитана им, и Вы с этим расчетом не согласны, Вы можете обратиться сначала с претензией в его адрес, подождать ответа и при его отсутствии в течение указанного в договоре срока или отрицательном ответе — направить иск в суд по тому варианту подсудности, который указан в Вашем договоре.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

А то что в требовании Заказчик указал, предоставить подтверждающие документы о более ранней поставке до 17 00 следующего дня, а мы смогли предоставить лишь днем позже, это существенно?

А то что в требовании Заказчик указал, предоставить подтверждающие документы о более ранней поставке до 17 00 следующего дня, а мы смогли предоставить лишь днем позже, это существенно?
Светлана

Совершенно несущественно и на тот факт, когда именно Вы выполнили обязательства по договору никак не влияет. Если конечно нет в договоре какой-то ответственности конкретно за непредоставление/несвоевременное предоставление документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я мигрант здравствуйте у меня есть вопрос статья 161 фз что это и это меня мешает сделать новый регистрация или не мешает
я мигрант здравствуйте у меня есть вопрос статья 161 фз что это и это меня мешает сделать новый регистрация или не мешает
, вопрос №4971013, улугбек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке
Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке. Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю. Это регулируется статьей 223 Гражданского кодекса РФ. То есть, даже если автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД, он уже считается вашей собственностью. Если автомобиль ввозится из-за границы, право собственности возникает после его растаможки. Один из ответов юристов! Меня интересует почему при ввозе право собственности вощникает с момента таможенного оформления а не по ГК 223, когда автомобиль будет доставлен клиенту через всю страну?
, вопрос №4970193, Вячеслаа, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я увольняюсь с военной службы по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53
Здравствуйте. Я увольняюсь с военной службы по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Дата пока не известна. Я ст.лей-т, врач. У меня два вопроса. 1) у меня остался отпуск не отгуленный 8 дней основного и 15 дней дополнительного, дадут ли мне его отгулять? 2) могут ли меня после увольнения с военной службы по данной статье призвать по мобилизации на СВО?
, вопрос №4969083, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация у жены взломали карту мтс банка мошенники и стали поступать деньги по суммам 2т.р или по 5т.р и очень моного после этого соответственно заблокировали карту по 115 фз
Здравствуйте. Такая ситуация у жены взломали карту мтс банка мошенники и стали поступать деньги по суммам 2т.р или по 5т.р и очень моного после этого соответственно заблокировали карту по 115 фз. Вопрос можно ли как то разблокировать карту и снять деньги с неё даже если они и не наши
, вопрос №4968992, Андрей Еруков, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый юрист, Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеван
Уважаемый юрист, Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту. **Обстоятельства дела:** Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности. Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы. Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года. **Вопросы к юристу:** 1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием? 2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения? 3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить? 4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей? Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4967089, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2017