Что делать, если суд и приставы в сговоре?

Несколько лет приставы бездействуют и постоянно закрывают производства. Всегда обжаловал постановлении о прекращении старшему приставу, но теперь подаю жалобы и административно -исковые заявления в суд, что бы получать решения суда для дальнейшей подачи гражданского иска.

Но вот ситуация постоянно происходит такая (опишу как в последний процесс). После подачи административного иска на пристава и запроса судом материалов дела старший пристав в этот же день отменяет постановление об окончании исполнительного производства. Перед процессом мне звонят из суда и предлагают написать мне отказ от иска так как постановление уже отменено, но я отказываюсь.

Проходит заседания и суд выносит решение с такой формулировкой - "Поскольку исполнительное производство в отношении Ша...ва по которому Валерий является взыскателем, в настоящее время не окончено, возможность реального исполнения судебного решения не утрачена, поэтому его права не нарушены, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения административных исковых требований".

И так по кругу. За несколько лет нет ни одного положительного решения суда и гражданский иск подать не могу. Не будет весомых доказательств.

Так и и погуляем с приставами исполнительный друг другу уже лет 5 с интервалом 1-2 месяца.

Уважаемые юристы! У кого есть какие мысли как действовать в данной ситуации?

, Валерий, г. Пенза
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Валерий, а Вы не пробовали сменить тактику? Постоянные жалобы действительно порой не приводят к положительному результату. Вам необходимо попробовать поработать с приставом вместе. Для начала нужно получить копию исполнительного производства, из которого можно будет увидеть, какую работу пристав произвел, какую информацию о должнике получил. И действовать уже исходя из полученной информации, возможно есть что-то что пристав не проверил. Вот и заставьте его это сделать путем направления соответствующего ходатайства. Сейчас много способов получить свои деньги, только почему-то не все их используют.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Нахожусь далеко от города где пристав. Информацию о ходе ИП запрашиваю и имею. Да, пристав много что не делает. Пока информация дойдёт, то пристав уже закрывает ИП и всё высылает назад мне. Ну и по кругу (обжалую и далее как описал выше)

Валерий

Значит нужно составить ходатайства и направить их по элетронному обращению либо лично привести приставу. Если ничего не делать и постоянно думать, что не успеете, так и останетесь ни с чем.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пишите заявление на возмещение судебных расходов.

Кодекс административного судопроизводства:
Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от
административного иска и заключении соглашения о примирении
1. При отказе административного истца от административного искового заявления
понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются.
Административный истец возмещает административному ответчику расходы,
понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если
административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе
административного истца взыскиваются с административного ответчика.

Это быстро отрезвляет приставов, т.к. все расходы взысканные по его вине с казны РФ в последующем регрессом взыскиваются с пристава.

В случае, если вы не пользуетесь услугами юриста, готов вам предоставлять договор на оказание услуг на подготовку административного искового заявления и квитанцию об оплате, т.к. являюсь ИП… Договор будет подтверждать, что вы пользовались услугами специалиста.