Как обжаловать отказ в возбуждении дела при ДТП со смертельным исходом?

Добрый день.

Вопрос следующий: было совершено ДТП, в итоге потерпевший скончался в больнице.

Сейчас звонит следователь, говорит уголовное дело не будет возбуждено, так как в действиях водятеля не было возможности предотвратить наезд на пешехода.

Водитель обгонял транспортное средство, и в итоге на обочине при обгоне задел человека.

Вопрос, можно обжаловать решение и куда обращаться?

, Антонина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, конечно, Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо в суд либо в прокуратуру.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Постановление об отказе в возбуждении дела безусловно нужно обжаловать в прокуратуру в порядке ст 124 УПК или в суд в порядке ст 125 УПК РФ, по описанию Вами ситуации не представляю как можно обоснованно сделать вывод о невозможности предотвратить ДТП, если наезд произошел на обочине. Обязательно ознакомьтесь с материалами прежде чем обжаловать и откопируйте (сфотографируйте) схему к осмотру места ДТП и автотехническое исследование (по делам о наезде на пешехода оно обязательно должно быть), а лучше откопируйте весь материал полностью. Если будет необходимость в анализе материалов — обращайтесь в чат.