8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оплатить работу на испытательном сроке, если договор не заключался?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу трудовой договор заключен не был. Отработав неделю,мне сказали ,что испытательный срок я не прошла. Хотя ранее речи о испыт.сроке не было. Естественно никаких выплат..

, Дарья, г. Красноярск
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением)
работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного
трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение)
работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в
трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Ничего этого сделано не было. Условие об испытательном сроке должно быть включено в сам трудовой договор. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Вам сейчас необходимо подать письменное заявление работодателю (один экземпляр с отметкой о его принятии оставить себе) о необходимости оформления трудового договора и приказа о приеме на работу в силу того, что Вы фактически были допущены к работе (приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя) и отработали уже более 3 рабочих дней. Если работодатель откажет, то только в судебном порядке при наличии свидетелей и иных подтверждений того, что Вы действительно выполняли трудовую функцию по месту работы, устанавливать возникновение трудовых отношений. Только после этого можно говорить о требовании выплат.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Испытательный срок подлежит оплате, в случае, если Вы осуществляли трудовую деятельность по трудовому договору.

Также на период испытательного срока распространяются все льготы и компенсации, причитающиеся работнику (выплата пособия по временной нетрудоспособности, компенсация за отпуск и т.д.).

Но, всё это полагается только в случае официального трудоустройства (заключения трудового договора). Он должен заключаться с первого дня преступления работника к своим трудовым обязанностям.

Можете, конечно, попробовать написать жалобу в минтруд и прокуратуру, но работодатель может сказать, что видит Вас впервые и Вы у него не работали, или, допустим, что была устная договоренность бесплатной практики. В итоге Ваши слова — против его слов, на деле — никаких доказательств с Вашей стороны.

В будущем не давайте себя обманывать, приступайте к осуществлению трудовой деятельности только после заключения трудового договора!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Продлевается ли период нахождения на больничном в испытательном сроке
Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста, у меня трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Во время испытательного срока в находился две недели на больничном. Продлевается ли период нахождения на больничном в испытательном сроке. Спасибо.
, вопрос №4075605, Валерий Авластимов, г. Москва
Трудовое право
Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано
Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?
, вопрос №4074584, Александр, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Все
Администратор и медсестра вышли на работу к 900 утра как положено
Администратор и медсестра вышли на работу к 9;00 утра ( как положено ) руководитель сказал уходить потому что врач заболел и стоматология не будет работать , должны ли им оплатить этот день или нет
, вопрос №4073247, Ангелина, г. Тула
Дата обновления страницы 13.04.2017