Должен ли работодатель оплатить работу на испытательном сроке, если договор не заключался?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу трудовой договор заключен не был. Отработав неделю,мне сказали ,что испытательный срок я не прошла. Хотя ранее речи о испыт.сроке не было. Естественно никаких выплат..

, Дарья, г. Красноярск
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением)
работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного
трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение)
работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в
трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Ничего этого сделано не было. Условие об испытательном сроке должно быть включено в сам трудовой договор. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Вам сейчас необходимо подать письменное заявление работодателю (один экземпляр с отметкой о его принятии оставить себе) о необходимости оформления трудового договора и приказа о приеме на работу в силу того, что Вы фактически были допущены к работе (приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя) и отработали уже более 3 рабочих дней. Если работодатель откажет, то только в судебном порядке при наличии свидетелей и иных подтверждений того, что Вы действительно выполняли трудовую функцию по месту работы, устанавливать возникновение трудовых отношений. Только после этого можно говорить о требовании выплат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Испытательный срок подлежит оплате, в случае, если Вы осуществляли трудовую деятельность по трудовому договору.

Также на период испытательного срока распространяются все льготы и компенсации, причитающиеся работнику (выплата пособия по временной нетрудоспособности, компенсация за отпуск и т.д.).

Но, всё это полагается только в случае официального трудоустройства (заключения трудового договора). Он должен заключаться с первого дня преступления работника к своим трудовым обязанностям.

Можете, конечно, попробовать написать жалобу в минтруд и прокуратуру, но работодатель может сказать, что видит Вас впервые и Вы у него не работали, или, допустим, что была устная договоренность бесплатной практики. В итоге Ваши слова — против его слов, на деле — никаких доказательств с Вашей стороны.

В будущем не давайте себя обманывать, приступайте к осуществлению трудовой деятельности только после заключения трудового договора!