Налоги для ателье

Добрый день, собираюсь открыть ателье, скоро начинаю оформлять ип, какие обязательные налоги я должен буду платить, официально людей я нанимать небуду, помещение буду снимать.

, Кирилл Скачков, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно определиться с системой налогообложения: УСН или ЕНВД.

НДФЛ (13%) и НДС (ставки 18%, 10%, 0%) — это основные налоги, уплачиваемые предпринимателями на ОСН. Что касается ИП, находящихся на УСН, то они уплачивают единый налог. Своевременная уплата налогов ИП позволит избежать больших штрафов и других проблем.

В настоящее время в России основными налоговыми режимами для малого бизнеса являются: единый налог на вменённый доход (ЕНВД), упрощённая система налогообложения (УСН) и патентная система налогообложения. Каждый из этих режимов предусматривает свои правила расчёта налогов ИП, ставки налогов.

ЕНВД распространяется только на определённые виды деятельности и в определённых субъектах РФ. Применение спецрежима носит добровольный характер, однако применять спецрежим могут только ИП, удовлетворяющие определенным критериям. На ЕНВД налог уплачивается не от фактически полученной прибыли, а с вменённого дохода. Вменённым доходом называется возможный доход налогоплательщика. То есть не играет роли доходность деятельности или её убыточность, на сумму налога это не повлияет.ЕНВД уплачивается по ставке 15 процентов. При этом нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 процента до 15 процентов в зависимости от категории плательщика и вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется данный спецрежим.При применении ЕНВД индивидуальные предприниматели не платят в общем случае НДФЛ, НДС, налог на имущество (за рядом исключений) в рамках деятельности на спецрежиме.

УСН может применяться в отношении всей деятельности ИП. Применение спецрежима носит добровольный характер, однако применять спецрежим могут только ИП, удовлетворяющие определенным критериям. При этом налогоплательщик сам выбирает объект, с которого будут удерживаться налоги:
либо 6% с доходов, в данном случае базой налогообложения соответственно являются доходы;
либо 15% с разницы между доходами и расходами. В этом случае объектом налогообложения является доход, уменьшенный на величину расхода.
Законами субъектов РФ данные ставки могут быть уменьшены по различным основаниям, в том числе как в целом для плательщиков конкретного субъекта РФ, так и лишь для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (до 0 процентов).При применении упрощённой системы индивидуальные предприниматели в общем случае освобождаются от уплаты НДС и НДФЛ, а также от уплаты налога на имущество (за рядом исключений) в рамках деятельности на спецрежиме.

Кроме того, нужно будет делать отчисления в ФСС и ПФР (зависит от прибыли, расчитывается так же по кварталам)

Вот виды деятельности для ЕНВД

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.
Кирилл Скачков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Получается выбрав налог на общую прибыль (6%) ,кроме него что я буду платить? И скажем, при общей прибыли 120 000 в месяц , а чистыми 50 000 что лучше выбрать ? Налог но общую прибыль или на чистую (15%) если основные расходы это аренда и процент работника который официально не оформлен? И обязательно нужно ли официально устраивать работника, если он один на первых этапах справляется? Если нет, то по каким соглашениям с ним работать, трудовой договор?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Всё зависит от системы налогообложения, которую выберете.

На данный момент для ИП работающих самостоятельно и не имеющих в штате работников, в РФ предусмотрены два вида налогообложения:
Специальный (УСН).

Основной (ОСНО),

Налоги ИП в 2017 году, в котором отсутствуют сотрудники, на УСН включают два платежа:
6% налог, установленный УСН. При этом такая ставка накладывается на сумму всего дохода, а не на показатель чистых вырученных средств, как ошибочно предполагают некоторые. В новом году в графе 120 не вписывается налоговая ставка. А также в отчетности был сформирован раздел, относящийся к торговым сборам;
если в ИП существует один сотрудник, являющийся его организатором, то он обязан выплачивать пенсионные и взносы по страхованию в налоговую службу.

Упрощенная система имеет ряд преимуществ для начинающего бизнесменов по сравнению с другими форматами сбора налогов: доступные размеры выплат, освобождение от некоторых видов налогов, отсутствие выплат НДФЛ и налога на имущества и т.д. Налоги для предпринимателей на УСН не предусматривают выплаты НДС.

ЕНВД освобождает бизнесмена от необходимости вести налоговый учет. Такая форма налогообложения подразумевает оплату взноса предполагаемого, а не с учетом фактического дохода. Главная документация в 2017 – это декларация для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД.
Организатор ИП обязан оплачивать в установленные сроки единый налог, который заменяет ряд выплат, включая налог на имущество для ИП, НДС, НДФЛ и т.д. Расчет в 2017 году осуществляется следующим образом: базовая доходность, которая прописана в НК РФ по каждому типу предпринимательской деятельности, умножается на дефляционный коэффициент, также указанный в нормативной документации для каждого вида деятельности. Ставка по налогу составляет 15%.

Налоги ИП на ОСНО
С первого периода в 2017 года ИП обязан вести учет и производить оплату:
НДФЛ, представляющий собой налог на прибыль, и НДФЛ, который необходимо удерживать с заработной платы сотрудников и перечислять в бюджет;
НДС;
налог на недвижимость.
Также существует потребность, как и при любом форме налогообложения, в оплате страховых взносов. Если доход по факту компании не превышает 300 тысяч рублей, то платежи выплачиваются по фиксированной ставке: МРОТ, умноженный на установленный тариф взносов по страхованию, полученная сумма увеличивается в 12 раз.

Так что выбирайте УСН и платите соответствующие налоги.

Удачи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

Кирилл Скачков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доход 120000 расход 70000

Кирилл

Тогда лучше выбрать ЕНВД. Налог в квартал составит 6068 руб. и уплачивать его либо не придется совсем (так как он будет полностью уменьшаться на сумму взносов за ИП), либо будет уменьшаться на сумму взносов, уплаченных за работника и самого ИП, но не более, чем на 50%.