Является ли киста почки поводом для снятия с призыва?

Здравствуйте. На УЗИ показало кисту левой почки, является ли это призывным и какие нужны ещё обследования чтобы доказать военной призывной комиссии

, Денис, г. Челябинск
Лия Федорова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Предусмотрено 5 категорий годности призывника, выносимых призывной комиссией: А — годен к военной службе; (подлежите призыву)

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; (подлежите призыву)
В — ограниченно годен к военной службе; (освобождение от призыва: призывник зачисляется в запас ВС и ему выдается военный билет)
Г — временно не годен к военной службе; (отсрочка от призыва на 6-12мес.)
Д — не годен к военной службе. (освобождение от воинской обязанности: призывнику выдается военный билет)

К пункту «б» относятся:
— поликистоз почек;

К пункту «в» относятся:
— одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.

Нарушение суммарной выделительной функции почек должно быть подтверждено данными лабораторных исследований крови и мочи, рентгеновских (экскреторная урография, компьютерная томография, ангиография), ультразвуковых или радионуклидных методов (ренография, динамическая нефросцинтиграфия, непрямая ангиография). Таким образом, для освобождения от призыва с кистой почки необходимо наличие незначительного нарушения функции почки.