Ростелеком продал долг коллекторам. Могу ли я оплатить его Ростелекому, если договор цессии не получала?

Добрый день! В декабре 2013 г. я заключила с ПАО "Ростелеком" договор на оказание услуг интернета и телевидения. По настоящее время я являюсь их абонентом, ежемесячно оплачиваю квитанции за их услуги. Но 20 марта этого года мне позвонили из ООО "ЦЗ Инвест", как оказалось, это коллекторское агентство, и сообщили, что я должна оплатить долг, который им продал Ростелеком. Я написала претензию в Ростелеком, оказалось, что долг этот за оборудование (модем). О существовании этого долга все это время я не догадывалась, так как своевременно оплачивала квитанции. В Ростелекоме мне пояснили, что за оборудование нужно было платить отдельно, причем на лицевой счет, который даже не прописан в моем договоре. При установке оборудования мне никто этого не объяснил. Я согласна оплатить этот долг, но Ростелекому, а не коллекторам. Причем, коллекторы уже начислили на него свои проценты. Договор цессии и уведомление о переходе прав кредитора я не получала ни от ПАО "Ростелеком", ни от ООО "ЦЗ Инвест". Могу ли я оплатить долг Ростелекому на лицевой счет, который они указали? Просто боюсь, что этот лицевой счет уже недействителен, дойдут ли деньги? Спасибо!

, Лариса, г. Ярцево
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот что говорит судебная практика по данному вопросу:

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. А именно: исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Иные последствия такого неуведомления гражданским законодательством не предусмотрены.
(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 мая 2010 г. N Ф07-4728/2010)

ГК

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Лариса
Клиент, г. Ярцево

Спасибо, ну я в принципе это знаю. Просто я сегодня в очередной раз звонила в Ростелеком, сказала им, что собираюсь оплатить им эту задолженность, на что они мне стали перечитывать статьи ГК РФ и отправлять решать все мои вопросы к коллекторам. А с коллекторами решить ничего невозможно, так как они гнут только свою линию, а меня даже не слушают и бросают трубку. Т.е. если я оплачу долг Ростелекому, платежный документ, если что, будет доказательством исполнения моих обязательств, я правильно понимаю? И в таком случае с ООО "ЦЗ Инвест" меня больше ничего не связывает?