8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ростелеком продал долг коллекторам. Могу ли я оплатить его Ростелекому, если договор цессии не получала?

Добрый день! В декабре 2013 г. я заключила с ПАО "Ростелеком" договор на оказание услуг интернета и телевидения. По настоящее время я являюсь их абонентом, ежемесячно оплачиваю квитанции за их услуги. Но 20 марта этого года мне позвонили из ООО "ЦЗ Инвест", как оказалось, это коллекторское агентство, и сообщили, что я должна оплатить долг, который им продал Ростелеком. Я написала претензию в Ростелеком, оказалось, что долг этот за оборудование (модем). О существовании этого долга все это время я не догадывалась, так как своевременно оплачивала квитанции. В Ростелекоме мне пояснили, что за оборудование нужно было платить отдельно, причем на лицевой счет, который даже не прописан в моем договоре. При установке оборудования мне никто этого не объяснил. Я согласна оплатить этот долг, но Ростелекому, а не коллекторам. Причем, коллекторы уже начислили на него свои проценты. Договор цессии и уведомление о переходе прав кредитора я не получала ни от ПАО "Ростелеком", ни от ООО "ЦЗ Инвест". Могу ли я оплатить долг Ростелекому на лицевой счет, который они указали? Просто боюсь, что этот лицевой счет уже недействителен, дойдут ли деньги? Спасибо!

Показать полностью
, Лариса, г. Ярцево
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот что говорит судебная практика по данному вопросу:

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. А именно: исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Иные последствия такого неуведомления гражданским законодательством не предусмотрены.
(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 мая 2010 г. N Ф07-4728/2010)

0
0
0
0

ГК

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ярцево

Спасибо, ну я в принципе это знаю. Просто я сегодня в очередной раз звонила в Ростелеком, сказала им, что собираюсь оплатить им эту задолженность, на что они мне стали перечитывать статьи ГК РФ и отправлять решать все мои вопросы к коллекторам. А с коллекторами решить ничего невозможно, так как они гнут только свою линию, а меня даже не слушают и бросают трубку. Т.е. если я оплачу долг Ростелекому, платежный документ, если что, будет доказательством исполнения моих обязательств, я правильно понимаю? И в таком случае с ООО "ЦЗ Инвест" меня больше ничего не связывает?

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017