Интимные фотографии моей знакомой попали в сеть, как добиться их удаления?

Интимные Фото моей знакомой попали в сеть. В данный момент они в свободном доступе на 2-х ресурсах. Нужна помощь в их удалении, а так же есть подозрение на человека, который это сделал, хотим привлечь его к ответственности. Спасибо

, Андрей Кудряшов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Знакомой следует обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Также можно будет обратиться с исковым заявлением об удалении фотографий и запрете их дальнейшего распространения, а также о компенсации причиненного вреда.

Андрей Кудряшов
Клиент, г. Москва

А как лучше обратиться к этим сайтам (письмо, требование, в какой форме) что бы они удалили эти фотографии? Или лучше этого пока не делать, что бы продемонстрировать следственным органам?

Андрей

Можно сделать скрин-шоты для предъявления следственным органам и обратиться в техподдержку сайта с просьбой удалить фотографии. Следственные органы в случае необходимости смогут получить информацию уже от администрации сайта (в том числе и удаленные сведения).

Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Ответственность:
действие статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни»