Могу ли я брать больничный по уходу за вторым ребёнком, если жена в декрете с первым?

Добрый день. Я сотрудник МВД. У меня только что родился второй ребёнок. Жена находится в декретном в после подовом отпуске с ним. Могу ли я брать больничный по уходу с первым ребёнком!?

, Иван, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, можете.

Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи относится к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)). При этом Законом N 255-ФЗ не определено, кто именно относится к членам семьи. Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Оформлять листок нетрудоспособности на отца ребенка в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может за ним ухаживать, нормативными актами не запрещено. Такого же мнения придерживаются и отдельные территориальные органы ФСС России (смотрите ответ на 37 вопрос «Женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, ее положили в стационар для ухода за первым ребенком. Одновременно заболел второй ребенок. Может ли папа получить листок нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за вторым больным ребенком?», размещенный на сайте регионального отделения ФСС России по Карачаево-Черкесской Республике, перейдя по ссылке: r09.fss.ru/answers/55405/index.shtml; ответ на 1 вопрос «Выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком другому члену семьи, если мать находится в отпуске по беременности и родам в связи с рождением другого ребенка, либо по уходу за другим ребенком до 1,5 лет», размещенный на сайте регионального отделения ФСС России по Новгородской области, перейдя по ссылке: r53.fss.ru/advertisements/95971.shtml)

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности в связи осуществлением отцом ухода за больным ребенком должно быть выплачено ему по месту работы на основании предоставленного листка нетрудоспособности.

Аналогичной позиции придерживается ФСС России в своем разъяснении от 28 мая 2008 г.: каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним.