Как взыскать с виновника ДТП компенсацию за моральный вред по решению суда?

Добрый день. Подскажите как взыскать с виновника ДТП компенсацию за моральный вред по решению суда?

только через судебных приставов? Если ли еще пути решения? Например через банк виновника?? Знаю есть такая практика у юр.лиц, а физ. лица имеет ли на это право?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Можно предъявить исполнительный лист в банк где у виновника есть счет и вы знаете что денежных средств на нем хватит для погашения долга независимо юр лицо или физическое (такого разделения нет).

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А если средств будет меньше на счете, чем требуется. Какую то сумму взыщут?

Должны взыскать всю, если нет других первоочередных кредиторов известных банку и запросов от приставов. просто потом нужно как то с банком договариваться о документе подтверждающем частичную а не полную оплату долга чтобы он вернул вам исполнительный лист для дальнейшего взыскания (предварительно узнайте в банке о их регламенте) у всех по разному.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но там сумма не маленькая 500тыс.руб

Значит этот вариант Вам не подходит. Направляйте исполнительный лист приставам. Они проверят все имущественное положение должника (деньги на счетах, автотранспорт, недвижимость). Вынесут постановление об ограничении выезда за пределы РФ.