Куда можно пожаловаться, если работники кафе работают без трудовых договоров и медицинских книжек?

Куда можно пожаловаться на заведение общепита (сетевое кафе), в котором работают без оформления трудовых книжек/договоров, без медкнижек? В самом крупном общепитовском предприятии работники не проходят медкомиссии. Работники-однодневки, без оформления, без документов, не зная правил работы, не имея спецподготовки и образования. Есть и несовершеннолетние работники, выполняющие свои обязанности в ночное время.

, Елена, г. Североморск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, Санэпидеминстанцию, а также трудовую инспекцию

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае можно пожаловаться:

1) в Роспотребнадзор

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2004 г. № 322
(в редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 21.05.2013 № 428)
1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

2. В правоохранительные органы

3. В Федеральную инспекцию труда (ТК, ст.20)

3. Государственные инспектора труда при исполнении своих обязанностей имеют право:
беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм;
запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ;
расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять руководителям и иным должностным лицам организаций обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства об охране труда, о привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
абзац седьмой утратил силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ;
отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;
запрещать использование и производство не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, при необходимости приглашать их в инспекцию труда в связи с находящимися в производстве делами и материалами, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности;
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законодательства об охране труда и возмещении вреда, причиненного здоровью работника на производстве.
6. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда наряду с федеральной инспекцией труда осуществляются федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять функции надзора и контроля в пределах своих полномочий.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180691/4/#ixzz4e7uzuda7

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе обратиться с жалобой на кафе:

1. в Роспотребнадзор, в СЭС (работают без медкнижек)

2. в Федеральную службу по труду и занятости (ГИТ)

3. в прокуратуру.

В течение 30 дней со дня регистрации обращения Вам будет направлен от в.у. Органов соответствующий ответ.

С уважением,