8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа доли в квартире

Здравствуйте! У нас приватизированная 1-ая квартира. 4 собственника (я, мама, папа, и мой ребенок) один из них годовалый ребенок. Может ли папа продать свою долю в квартире?

, Мила Соколова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ: да, Ваш папа может продать свою долю в квартире.

Обоснование:

Граждане имеют право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом.

Осуществляя свои полномочия собственника Ваш отец может продать или подарить (распорядиться) своей долей каким угодно способом.

При этом остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли Вашего отца. Исключение из этого правила составляют ситуации, когда собственник дарит принадлежащую ему долю.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Считается ли квартира, купленная до брака по военной ипотеке, совместной собственностью?
Добрый день Клиент хочет продать квартиру Покупка по сертификату НИС и военной ипотеке в 2012 г Квартира куплена до брака Военная ипотека выплачивалась частично во время брака, в браке с 2017 г (2017-2025) В 2026 году клиент развелся, недавно вышел на пенсию, те во время военной ипотеки работал там же Мск был реализован на другой их квартире. Других вложений в квартиру не было как досрочное погашение из семейного бюджета, за исключением косметического ремонта в этой квартире (во время брака) Вопрос: будет ли считаться квартира, купленная до брака по военной ипотеке, общей совместной собственностью ? Нужно ли делать нот согласие бывшей супруги на продажу этой квартиры?
, вопрос №5004717, Альфия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа квартиры в ипотеке с маткапиталом после развода: вопросы по сделке
Ситуация: Квартира приобретена в ипотеку в браке в общую совместную собственность. Развелись. Раздела имущества не было. Прошло 6 лет с момента развода. В ипотеку вложен маткапитал. Сейчас продаем квартиру из-за переезда в другой регион. Продаем СОВМЕСТНО Бывший муж также будет присутствовать на сделке в качестве продавца, поставит свою подпись) Т. К вложен маткапитал продажа у нас альтернативная: приобретаться будет квартира в другом регионе, но собственниками нового жилья будут только я и дети (бывший муж не претендует на денежные средства с продажи квартиры). Вопросы: 1. Как зафиксировать переход денежных средств полностью мне (чтобы в дальнейшем он не решил оспорить, хотя он не собирается, но мало ли). В договоре купли-продажи будут указаны мои реквизиты для, перечисления дс с продажи общей квартиры. Или лучше составить соглашение о распределении денежных средств с продажи квартиры? Или вообще раздел имущества оформить нотариально? Но хочется этого избежать, снизить затраты.. Но и зафиксировать момент, чтобы бывший муж не претендовал на НОВОЕ жилье , купленное за деньги, полученные с продажи ОБЩЕЙ недвижимости. 2. нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, если он и так будет присутствовать на сделке, и своей подписью в договоре купли-продажи подтвердит своё согласие. 3. Соглашение о выделении долей по маткапиталу могу подать сразу через мфц? Без заверения нотариуса. 4. Могу ли я после выделения долей получить согласие на продажу квартиры от органов опеки не по месту прописки, а уже в другом регионе по месту пребывания (тк переезд до продажи квартиры вероятнее всего)
, вопрос №5002529, Рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подарить часть доли в квартире супругу без согласия других собственников?
Каковы условия дарения доли квартиры супругу, без согласия других собственников? Здравствуйте, ситуация следующая - есть квартира, которая поделена на доли и у каждой доли есть свой собственник. Владелец одной из долей - 1/3 (которую он получил по наследству) хочет подарить часть своей доли супругу - делается это для возможности прописать супруга в квартире без согласия других собственников. Какую минимальную часть он может подарить супругу, какие здесь есть ньюансы, что входит в стоимость оформления у нотариуса и почему нельзя осуществить эту сделку через МФЦ. Спасибо!
, вопрос №5002355, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наложить запрет на продажу затопленной квартиры во время судебного разбирательства?
Идет суд по залитию квартиры соседа. Сосед хочет продать его залитую квартиру сейчас. Второе заседание суда будет через месяц. Как сделать запрет продажи затопленной квартиры истца?
, вопрос №4999642, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2012