Как отказаться от страховки по кредиту, если истек период охлаждения?

Добрый день. Мой муж взял кредит в банке втб24, при этом ему "одобрили только со страховкой", которая стоит 45 тысяч!!! Естественно, я сразу подняла панику, так как знаю, что страхование является только добровольным! Но он подписал "Заявление на включение в число участников Программы страхования в рамках Страхового продукта "Финансовый резерв" в ВТБ24(ПАО). Муж сказал, что сотрудник банка сказал, что от этой страховки можно отказаться в течении 31 дня. Уже прошло 2 надели, я начала читать как это сделать и выяснила, что "период охлаждения" составляет 5!!! Дней!!! Подскажите пожалуйста, что делать? Ведь 45 тысяч не лишние...

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Гатчина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Юлия. На сегодняшний день судебная практика такова, что при условии соблюдения принципа добровольности и возможности отказаться, обычно фиксирующейся в договорах, каким-то периодом (тут вы пишите о пяти днях), суды отказывают в требованиях возвратить суммы страховки. Если есть какие-то доказательства в пользу того, что никак не получалось отказаться в пятидневный срок (например, вы документы получили по истечении пяти дней, что, конечно, в реальности вряд ли возможно), или доказывающие, что вас все-таки как-то ввели в заблуждение и обманули, или понудили (может, ну, хоть записи разговоров, где сотрудник банка говорит, что откажут, если не подписать), то пытайтесь. А без доказательств — все-таки вы добровольно подписали, могли не подписывать или отказаться потом. Может, вам кредит предоставили по истечении этих пяти дней? Смотрите, есть у вас хоть какие зацепки или нет.

Юлия
Клиент, г. Гатчина

Спасибо за ответ. Но в договоре об отказе совсем ничего не написано, все сказано на словах, а доказательств нету, есть шанс?

Юлия, а про пять дней — это вы откуда взяли? Если не было возможности отказаться от страховки в какой-то период времени (у Сбера, например, это примерно дней 10), то шанс есть, но все равно, он далеко не стопроцентный — судебная практика неоднозначная. И документы нужно видеть, чтобы что-то конкретное сказать. Но, скажем так, на данный момент отрицательных решений. на мой взгляд, больше, чем положительных. Однако, бывало, что даже при довольно слабых доказательствах, решения выносились. Если иск писать, как притянув закон о защите прав потребителей, чтобы не платить пошлину, то, в принципе, почему не попробовать — риски и затраты могут быть минимальными. Но покажите документы сначала все же юристу, который будет составлять для вас иск, например. Пусть даст заключение. Либо выложите документы здесь в платном разделе — получите несколько экспертных мнений, так дешевле, чем в оффлайн, намного при чем.