8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки по кредиту, если истек период охлаждения?

Добрый день. Мой муж взял кредит в банке втб24, при этом ему "одобрили только со страховкой", которая стоит 45 тысяч!!! Естественно, я сразу подняла панику, так как знаю, что страхование является только добровольным! Но он подписал "Заявление на включение в число участников Программы страхования в рамках Страхового продукта "Финансовый резерв" в ВТБ24(ПАО). Муж сказал, что сотрудник банка сказал, что от этой страховки можно отказаться в течении 31 дня. Уже прошло 2 надели, я начала читать как это сделать и выяснила, что "период охлаждения" составляет 5!!! Дней!!! Подскажите пожалуйста, что делать? Ведь 45 тысяч не лишние...

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Юлия, г. Гатчина
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Юлия. На сегодняшний день судебная практика такова, что при условии соблюдения принципа добровольности и возможности отказаться, обычно фиксирующейся в договорах, каким-то периодом (тут вы пишите о пяти днях), суды отказывают в требованиях возвратить суммы страховки. Если есть какие-то доказательства в пользу того, что никак не получалось отказаться в пятидневный срок (например, вы документы получили по истечении пяти дней, что, конечно, в реальности вряд ли возможно), или доказывающие, что вас все-таки как-то ввели в заблуждение и обманули, или понудили (может, ну, хоть записи разговоров, где сотрудник банка говорит, что откажут, если не подписать), то пытайтесь. А без доказательств — все-таки вы добровольно подписали, могли не подписывать или отказаться потом. Может, вам кредит предоставили по истечении этих пяти дней? Смотрите, есть у вас хоть какие зацепки или нет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Гатчина

Спасибо за ответ. Но в договоре об отказе совсем ничего не написано, все сказано на словах, а доказательств нету, есть шанс?

Юлия, а про пять дней — это вы откуда взяли? Если не было возможности отказаться от страховки в какой-то период времени (у Сбера, например, это примерно дней 10), то шанс есть, но все равно, он далеко не стопроцентный — судебная практика неоднозначная. И документы нужно видеть, чтобы что-то конкретное сказать. Но, скажем так, на данный момент отрицательных решений. на мой взгляд, больше, чем положительных. Однако, бывало, что даже при довольно слабых доказательствах, решения выносились. Если иск писать, как притянув закон о защите прав потребителей, чтобы не платить пошлину, то, в принципе, почему не попробовать — риски и затраты могут быть минимальными. Но покажите документы сначала все же юристу, который будет составлять для вас иск, например. Пусть даст заключение. Либо выложите документы здесь в платном разделе — получите несколько экспертных мнений, так дешевле, чем в оффлайн, намного при чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.04.2017