Правомерна ли смена графика работы без предупреждения и без изменения локальных документов?

Если график работы 2/2, имеет ли право работодатель перевести на график 1/2. Дело в том,что он таким образом экономит, а работник, наоборот теряет в зарплате, т.к. он получит меньше премию, которая расчитываетсяя за отработанное время.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Работодатель обязан обосновать, чем вызвано изменение существенных

условий труда .

Нужно отметить, что конкретные те или иные организационные, экономические и
технологические изменения должны быть подтверждены документально,

Перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

О предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Не правомерно. Изменение режима работы (графика) должно производится не ранее чем за два месяца с момента ознакомления работника.