Возможно ли подать в суд на группу Вконтакте и на сайт?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать возможно ли подать в суд на группу в контакте выложившую ложную информацию эротического характера обо мне приложив одну из моих фотографий с моря без моего разрешения. Выполнено это было с их стороны для рекламы ресурса иного на который возможно тоже можно подать жалобу?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, это уголовно-наказуемо, пишите обращение в правоохранительные органы.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда. Первоначально, данный факт выкладывания ложной информации можно засвидетельствовать у нотариуса.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку
документа по Вашему вопросу.