Мелкое хулиганство с незначительной порчей иммущества

Какое предусмотрено наказание за мелкое хулеганство и незначительную порчу соседской двери если вызовут в прокуратуру?

, Татьяна, г. Тында
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Этим занимается полиция. Возможна административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вред причиненный личности может быть взыскан в судебном порядке

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Прокуратура может провести проверку по обращению лиц, и если ею будет установлено, что имели место признаки административного правонарушения прокуратура в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ может возбудить административное производство по соответствующей статьей КоАП РФ, но учитывая, что имело место повреждение двери и если будет установлено. что размер ущерба составил более 5000 рублей. В этом случае могут быть установлены признаки преступления предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 167 УК РФ. Все будет зависеть от того причинен ли был ущерб и какова сумма причиненного ущерба

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Если отсутствует такой признак субъективной стороны правонарушения, как желание противопоставить себя обществу, но имелся умысел на причинение вреда, то квалификация содеянного возможна по статье 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. За данное правонарушение санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.