Каков порядок взыскания задатка по предварительному ДКП, если покупателю не одобрили ипотеку на всю сумму?

Уважаемые юристы, окажите пожалуйста помощь по следующему вопросу: между продавцом и покупателем заключен предварительный договор по покупку квартиры и соглашение о внесении задатка в размере 40 000 рублей. Квартира приобретается в ипотеку. Стоимость квартиры составляла 1 500 000 рублей, а банком оценена в 1 000 000. Собственных средств у покупателя не было. Сейчас встал вопрос о возврате задатка, но Продавец возвращать их не хочет. Я хочу обращаться в суд, на какие нормативные акты я могу опираться скажите пожалуйста?

, Ксения, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения, если в вашем предварительном договоре было указанно, что эти сорок тысяч рублей переданы именно в качестве задатка, то вернуть его вы сможете или при договорённости сторон, нужно смотреть ваш предварительный догово

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

В предварительном договоре указано что эти 40 тыс. является задатком. А в соглашении о задатке указано: "когда заключение основного договора купли-продажи перехода права на нежилое помещение будет невозможным по причинам, не зависящим от сторон, в т.ч. в случае отказа банка в предоставлении Покупателю кредита, если у Покупателя имелись намерения приобрести дом на кредитные средства, о чем Продавцу было известно, Продавец обязуется возвратить Покупателю полученную им по настоящему соглашению денежную сумму в течение 3 календарных дней с момента окончания срока действия предварительного договора купли-продажи вследствие невозможности его исполнения". Это соглашение подписано с обеих сторон. Могу я на это опираться?