Обязательно ли наличие полиса ДМС при трудоустройстве иностранных граждан?

Здравствуйте! Обязательно ли работодатель должен требовать медицинский полис ДМС с киркизов и белорусов (временно пребывающие и временно проживающие) и включать реквизиты полиса в трудовой договор?

Если работодатель это не сделал,какая ответственность? и как быть в таком случае, можно ли составить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести данные полиса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Заданные вами вопросы очень часто представителями работодателей и специалистами МВД, осуществляющими контроль за мигрантами, решаются по-разному. Свою правоту работодателям придется доказывать, возможно, и в суде.

Обязательно ли работодатель должен требовать медицинский полис ДМС с киркизов и белорусов (временно пребывающие и временно проживающие) и включать реквизиты полиса в трудовой договор?
Елена

да, для временно пребывающих — обязательно, так как для граждан ЕАЭС в этом смысле нет никаких исключений. Минтруд считает, что застрахованными в системе ОМС такие граждане становятся только после заключения ТД (Вопрос: О представлении гражданами стран ЕАЭС полиса (договора) ДМС при заключении трудового договора. (Письмо Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823)), но это мнение Минтруда не является официальным разъяснением.

Временно проживающие иностранцы (с РВП) являются застрахованными лицами в системе ОМС, если они трудоустроены, следовательно, должны получить полисы ОМС.

Если работодатель это не сделал, какая ответственность?
Елена

Если полис есть, но просто его данные не внесены в ТД, возможно привлечение к адм. ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП). Исправить это можно согласно ст. 57 ТК РФ. Доп.соглашение не нужно, так как сведения о полисе не являются условием ТД, а являются именно сведениями:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.