8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие полиса ДМС при трудоустройстве иностранных граждан?

Здравствуйте! Обязательно ли работодатель должен требовать медицинский полис ДМС с киркизов и белорусов (временно пребывающие и временно проживающие) и включать реквизиты полиса в трудовой договор?

Если работодатель это не сделал,какая ответственность? и как быть в таком случае, можно ли составить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести данные полиса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Заданные вами вопросы очень часто представителями работодателей и специалистами МВД, осуществляющими контроль за мигрантами, решаются по-разному. Свою правоту работодателям придется доказывать, возможно, и в суде.

Обязательно ли работодатель должен требовать медицинский полис ДМС с киркизов и белорусов (временно пребывающие и временно проживающие) и включать реквизиты полиса в трудовой договор?
Елена

да, для временно пребывающих — обязательно, так как для граждан ЕАЭС в этом смысле нет никаких исключений. Минтруд считает, что застрахованными в системе ОМС такие граждане становятся только после заключения ТД (Вопрос: О представлении гражданами стран ЕАЭС полиса (договора) ДМС при заключении трудового договора. (Письмо Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823)), но это мнение Минтруда не является официальным разъяснением.

Временно проживающие иностранцы (с РВП) являются застрахованными лицами в системе ОМС, если они трудоустроены, следовательно, должны получить полисы ОМС.

Если работодатель это не сделал, какая ответственность?
Елена

Если полис есть, но просто его данные не внесены в ТД, возможно привлечение к адм. ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП). Исправить это можно согласно ст. 57 ТК РФ. Доп.соглашение не нужно, так как сведения о полисе не являются условием ТД, а являются именно сведениями:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017