Возможен ли отказ в выплате зарплаты работнику, находящемуся в нетрезвом виде?

Добрый день!

Возможен ли отказ от выплаты заработной платы или окончательного расчета работнику, находящемуся в нетрезвом виде?

, Елена, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, конечно не Возможен отказ от выплаты заработной платы или окончательного расчета работнику, находящемуся в нетрезвом виде, вы можете уволить его по статье

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Появление в нетрезвом виде работника и установление данного факта имеет достаточно серьезные последствия для работника, однако не дает право работодателю на основании данного факта, хотя и зафиксированного в отказе от выплаты полной заработной платы, со стороны работодателя -это тоже будет нарушением и в случае обращения работника в трудовую инспекцию или суд, работодателя обяжут выплатить заработную плату. Если факт опьянения зафиксирован и работник отстранен от работы, то зарплату можно не оплатить только за тот день, когда был выявлен данный факт.

С уважением, Евгений

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Поскольку расчетные прозводятсямв последний рабочий день, то работника продолжает нести свои обязанности, равно как и работодатель по отношению к работнику. Работника следует отстранить тот работы, составив соответствующий акт.

Составить акт о появлении сотрудника на работе в нетрезвом виде может специалист кадровой службы, руководитель структурного подразделения, а если компания небольшая — руководитель организации. Фактически это может быть любое должностное лицо, контролирующее соблюдение трудовой дисциплины.

Форма. Унифицированной формы акта не существует. Организация разрабатывает ее самостоятельно и указывает:

дату, время и место составления (чем точнее будут сведения, тем лучше, — время можно указать с точностью до минуты);
фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, составившего документ;
фамилии, имена, отчества и должности работников, присутствующих при составлении акта;
описание состояния работника;
подписи составителя акта и свидетелей.
Описание состояния работника. При оформлении акта нужно как можно подробнее описать состояние работника, уделяя внимание каждой детали. Поскольку оценивать самочувствие сотрудника в данной ситуации будут не врачи, а люди, далекие от медицины, они могут руководствоваться Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, которая утверждена Минздравом СССР от 01.09.88 № 06-14/33-14 (далее — Инструкция по освидетельствованию). Подробнее здесь

m.zarplata-online.ru/art/81909-sotrudnik-prishel-na-rabotu-v-netrezvom-vide