Обязан ли я оплачивать газ в коммунальной квартире?

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире. В комнате никто не проживает. Более того, в комнате никто не зарегистрирован. На днях позвонили из газового хозяйства. Требуют предоставить документы на комнату, чтобы рассчитать сумму начисления за газ. Что-то новое в законодательстве?

, Юрий, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Газовая компания в таком случае обязана провести перерасчёт. Для этого направьте письменное заявление с приложением доказательств того, что вы в своём доме не проживаете. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление пишется в произвольной форме, можете отправить заказным письмом с описью вложения.

Часть 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ в совокупности с разделом 8 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.).
Пока вы не докажете право на перерасчет суммы выставленной за газ, долг будет обоснованным. Для этого и нужны подтверждающие документы