Заключение муниципального контракта по итогам запроса котировок

В извещении заказчик указал, что обеспечения исполнения контракта не предусмотрено, в проекте контракта также нет обеспечения сумма контракта 116480, по результатам мы как выигравшая сторона подписали и направили проект контракта, подписали контракт, но, после подписания обнаружили, что заказчик внес изменения и прописал сумму обеспечения в 5% размере и об этом пункте стало известно только сейчас, так как нас не поставили в известность, мы думали подписываем проект контракта который направили заказчику. Можно ли теперь потребовать расторжения контракта основываясь на нарушение указанные в ст. 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта ФЗ44

, Нюргуяна Егорова, г. Якутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нужно смотреть закупку.

По сути право внесение изменений в извещение у заказчика есть.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 февраля 2015 г. N Д28и-408

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Положениями части 6 статьи 74 Закона N 44-ФЗ предусмотрено право заказчика принять решение о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок. При этом изменение объекта закупки не допускается.
Заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться правилами, предусмотренными статьей 33 Закона N 44-ФЗ. Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Таким образом, исходя из системного толкования законодательства о контрактной системе в случае внесения изменений в извещение о проведении запроса котировок объект закупки должен быть идентичен объекту закупки, установленному в таком извещении о проведении запроса котировок, как в части количественных характеристик такого объекта, так и в части качественных характеристик.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Нюргуяна Егорова
Клиент, г. Якутск

Да, заказчик может изменить условия, до проведения котировки, а также изменения должны быть отражены и в извещении и в проекте контракта. В данном случае изменения в контракте произошли после проведения котировки, в ЕИС документы не изменялись. Изменился лишь бумажный вариант контракта. Закупка 0116300000117000272

Нюргуяна Егорова

Посмотрел закупку, посмотрел контракт.

Получается в закупке то есть в извещении и проекте контракта требования об обеспечении нет. В подписанном и опубликованном контракте обеспечение уже есть.

Разумеется это нарушение.

Я советую Вам подавать жалобу на заказчика в ФАС.

В случае необходимости обращайтесь, помогу составить жалобу.