Куда обратиться с жалобой, если бывший муж работает официально, а приставы не взыскивают алименты?

Добрый день!Бывший муж не платит алименты,хотя официально работает!Судебные приставы не взыскивают никаким образом с него деньги!Что делать?Писать в прокуратуру?

, Наталья, г. Уссурийск
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
1. Взыскание неустойки за просрочку платежа.
По закону (статья 115 Семейного Кодекса РФ) должник за каждый день просрочки алиментного платежа должен выплачивать дополнительно полпроцента от суммы этой выплаты. В добровольном соглашении можно указать и иной размер неустойки. Для реализации этой меры воздействия на должника взыскателю нужно обратиться с заявлением-иском в суд, предоставив, помимо исполнительного документа или соглашения, также расчет неустойки за неуплату алиментов, которая суммируется с суммой задолженности по алиментам.
Бланк искового заявления о взыскании алиментов вы можете найти здесь.
Долг по алиментам будет взыскиваться принудительно, но должнику еще грозит наложение административного штрафа, если будет установлено, что он скрывался от пристава и не предоставлял измененные сведения о себе. В службе судебных приставов существует отдел по контролю за алиментными выплатами. Если должник не платит алименты, назначенные судебным решением, более четырех месяцев подряд, не раз предупреждался приставом об уголовной ответственности за их неуплату, не видится с ребенком, к тому же скрывает свои доходы, часто меняет адреса проживания, то всё это служит поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела по 157-ой статье Уголовного Кодекса РФ. При установлении судом вины в действиях должника ему грозит назначение исправительных или принудительных работ или даже лишение свободы на срок вплоть одного года.
Чтобы все эти меры были действенны, нужно сознательно подойти к сбору необходимых сведений и документов, подтверждающих умышленное и злостное уклонение должника от выплаты алиментов