Оспорят ли сделку дарения между физлицом и ИП, если имеются большие долги?

Отец ИП, подарил мне нежилое помещение два года назад. На момент дарения имущества было на 26 мил.руб плюс дебиторская задолженность 6 мил.руб а кредиторская 21 мил. руб так же исправно платили большие кредиты до начала банкротства. Смогут ли оспорит сделку дарения?

, Михаил, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Михаил. Если ваш вопрос о том, могут ли после начала процедуры банкротства оспорить сделки того, кого банкротят, то да — могут оспорить. По крайней мере, те, которые заключены в пределах сроков исковой давности. А есть шансы у вас «отбиться», если возникнет судебный спор, вам стоит консультироваться с документами и в режиме непосредственного контакта с юристом, который получит от вас исчерпывающую информацию.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Смогут ли оспорит сделку дарения?
Михаил

Добрый день,

Учитывая то, что сделка безвозмездная, долги уже были, риск оспаривания очень высокий. Вообще конечно необходимо изучать документы.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,
да, могут, на основании отсутствия встречного предоставления, так как передача «была нецелесообразна с экономической точки зрения».

Тем более так как Вы являетесь родственником (сыном) — Вы аффилированное лицо.
Поэтому управляющему будет достаточно легко доказать, что сделка недействительна.