Положен ли расчет за неиспользованный отпуск, при увольнении до отпуска?

Доброй ночи!муж рабо акт водителем автобуса в Питере пассажир автотрасс с августа 15 ого 2016 года.в июле у него отпуск но по семейным обстоятельствам он хо,лет уволиться по собственному желанию в мае 15 ого.много ли он потеряет денег если сделает расчёт полный в мае.и положено ли ему компенсация за не использованный отпуск?

, Ирабият, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

много ли он потеряет денег
Ирабият

вопрос странный. Смотря с чем сравнивать!

положено ли ему компенсация за не использованный отпуск?
Ирабият

положена. Компенсация рассчитывается исходя из полной продолжительности отпуска, фактически отработанных месяцев, среднего заработка за отработанное время. Как правило, средний дневной заработок меньше, чем если разделить сумму заработка на число рабочих дней, так как расчет среднего производится по особой формуле.

Как я поняла, ваш муж работает с 15.08.2016, следовательно, на 15.05.2017 им будет отработано 9 полных месяцев, значит компенсация будет (при продолжительности отпуска по договору 28 календарных дней) за 28/12*9 = 21 календарный день. Если продолжительность отпуска другая, в формулу подставьте вместо 28 число дней отпуска по договору.